Прочие юридические вопросы
Как на основания Законодательства мы защищены от недобросовестных адвокатов?
Это тоже надо доказать, ну уж от судов, мы не защищены.
Главное обращаться к Адвокатам, а не к тем, кто за них себя выдает. Для этого достаточно проверить является ли он адвокатом. При наличии интернета это можно сделать за 5 минут. Тогда с недобросовестностью проблемы вряд ли будут...
да никак не защищена, всё деньги решают за нас, кто больше дал на той стороне и он
На основании да, а в жизни нет
Любовь Борисова
а как это основание называется?
ФЗ 31.05.2002 №63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
Статья 7. Обязанности адвоката
ч. 1. Адвокат обязан:
1) честно, разумно и ДОБРОСОВЕСТНО отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами
4) соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката....**
ч. 2 За неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей адвокат несет ответственность, предусмотренную настоящим Федеральным законом.
Статья 17. Прекращение статуса адвоката
часть 1. Статус адвоката прекращается по следующим основаниям:
5) совершение поступка, порочащего честь и достоинство адвоката или умаляющего авторитет адвокатуры;
6) неисполнение либо ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, а также неисполнение решений органов адвокатской палаты, принятых в пределах их компетенции;
часть 2. Решение о прекращении статуса адвоката принимает совет адвокатской палаты того субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об этом адвокате. В случаях, предусмотренных подпунктами 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, решение принимается советом соответствующей адвокатской палаты на основании заключения квалификационной комиссии.
часть 5. Территориальный орган юстиции, располагающий сведениями об обстоятельствах, являющихся основаниями для прекращения статуса адвоката, направляет представление о прекращении статуса адвоката в адвокатскую палату. В случае, если совет адвокатской палаты в месячный срок со дня поступления соответствующего представления не принял решение о прекращении статуса адвоката в отношении данного адвоката, территориальный орган юстиции вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката.
**Кодекс профессиональной этики адвокатов
Статья 7. Обязанности адвоката
ч. 1. Адвокат обязан:
Статья 17. Прекращение статуса адвоката