Пример из недавнего.. .
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 08.09.2009 N А28-8355/2009-225/27
Суд отказал индивидуальному предпринимателю в удовлетворении заявления о признании незаконным и об отмене постановления ОВД по муниципальному образованию о привлечении к административной ответственности по части 4 статьи 14.16 КоАП РФ, указав, что факт реализации в принадлежащем индивидуальному предпринимателю магазине несовершеннолетнему лицу двух бутылок коктейля, являющегося пивом специальным пастеризованным с содержанием алкоголя 8 процентов, установлен и подтвержден материалами дела.
Как следует из материалов дела, 02.06.2009 в магазине "Ласточка", принадлежащем ИП Ахсанутдиновой Р. Т. и расположенном по адресу: Кировская область, город Малмыж, улица К. Маркса, дом 74а, должностные лица ОВД установили факт продажи несовершеннолетнему лицу (Галимзянову И. К. , 1993 года рождения) двух бутылок коктейля BLAZER (емкостью 0,5 литра) , являющегося пивом специальным пастеризованным с содержанием алкоголя 8 процентов.
Усмотрев в действиях Предпринимателя признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена в части 4 статьи 14.16 КоАП РФ, ОВД составил протокол от 03.06.2009 N 472051/70-а (л. д. 19).
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении руководитель административного органа вынес 03.06.2009 постановление о назначении ИП Ахсанутдиновой Р. Т. наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей.
Предприниматель не согласился с постановлением ОВД и обратился в арбитражный суд.
Прочие юридические вопросы
Скажите взимается ли штраф с юридических лиц за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним?
По полной программе....
КоАП РФ
Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе
1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового питьевого спирта (за исключением продажи в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) , спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
2. Поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию) , а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
4. Нарушение ограничений розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией пива и напитков, изготавливаемых на его основе, или без таковой; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией пива и напитков, изготавливаемых на его основе, или без таковой.
Еще как взымается, могете не сомневаться, батенька.
да я бы вобще бы сажал за такое, итак алкашей полная страна, а ещё если детей спаивать.. . но штраф всётаки взимают