Прочие юридические вопросы

имею-ля я право взять с собой на допрос следователя диктофон ?

К.
Катюша) .
Взять Вы можете. Вот только куда Вы потом засунете эту запись?
Никакого различия между цифровой и аналоговой в законе нет, экспертизы проводят по всем записям, отличаются только содержание заключений о возможности высказаться по тем или иным вопросам.. .
Проблема в другом: использовать запись при допросе в ходе предварительного расследования может только следователь по своей инициативе либо по Вашему ходатайству. Но в последнем случае следователь должен с НАЧАЛА допроса знать о записи, чтобы указать в протоколе, кто её ведёт, с какого момента, и прочее, плюс ко всему Вы должны будете эту запись оставить ему.
Так что процессуально Вам запись не даст ничего.
Другой вопрос - "для себя", конечно, запишИте. В дальнейшем ситуация может встать так: в суде Вы будете заявлять, что говорили что-то следователю, а он не записал. Следователь будет отрицать. Вы включаете свою запись. В протокол судебного заседания её, конечно, не внесут, но и следователю уже не поверят.
Людмила Батьковна
Лучший ответ
Несомненно можете. Впрочем, даже можете предупредить следователя, что допрос фиксируется на диктофон и выставить его на стол.
Однако, боюсь, что следователь отложит производства допроса, ну или настоятельно будет "увещевать" не использовать диктофон.
Нужно учесть (читал где-то) , что цифру суд в качестве доказательства не принимает. Нужна запись на аналоговых устройствах. Это касается как видио так и аудио. Но я конечно далек от всего этого, могу и ошибаться.
Олег Сергеевич
А кто запрещает? Вот только что тебе это даст? Аудиозаписи - очень скользкая вещь. Лучше камеру, тогда 100%
Павел Дудкин
Да конечно ограничить Вас в правах может только суд.
Галина Юдина