Прочие юридические вопросы
Если человек прикармливает котят на улице, но паспорта на животных у него нет, имею ли я право взять их к себе ?
На какой закон ему или мне ссылаться, чтобы избежать споров, ругани и деления котят ?
Имеете. Эти котята безнадзорные, то есть ничьи. То, что их кто-то кормит, не порождает никаких прав собственности.
Ну и проблемы у вас))
Людмила Извекова
Какие проблемы там ?
Людмила Извекова
Я не с Владика, если Вы об этом.
Забери, тебе каждый скажет спасибо.
бери всех. если че. с ноги ему)
Людмила Извекова
И получу в два раза больше, Вы же знаете какие неприветливые люди в России.
А что мешает то
Людмила Извекова
Желание избежать конфликтов, предварительно оповестив что забираю их себе, не отдадут.
Бери, не задумывайся ни на секунду!

Паспорта на животных у нас в РФ еще не ввели. Бери.
Людмила Извекова
Паспорт животного — это ветеринарный документ,
Бери, только чтоб он не увидел.
Нет такого закона. Бери, если желаешь. Никто не сможет оспорить твоё право на них.
Людмила Извекова
А если человек откажет, вызывать полицию, а на каких основаниях ?
Я бы не хотела забирать котят в его отсутствие, не предупредив куда это они исчезли с привычного места.
ГК РФ Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.
При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.
2. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.