Прочие юридические вопросы

Скажите пожалуйста, кредит погашен, но с просрочкой,начисленны пени,проценты на пени идут?

_Chingy _
Отдельной проблемой отечественной арбитражной практики всегда была и продолжает оставаться проблема начисления процентов на сумму не уплаченных вовремя процентов (процентов на проценты) . Еще в письме от 18.05.1995 N ОП-21/39 ВАС РФ отметил (п. 4), что вопрос о возможности начисления процентов, предусмотренных п. 1 ст. 395 ГК, на не уплаченные лицом проценты, начисленные ранее на основании указанной статьи, нуждается в специальной проработке, и пообещал его учесть при обобщении арбитражной практики по проблемам, возникшим при применении нового ГК. Как известно, такое обобщение было оформлено совместным постановлением Пленумов высших судебных инстанций от 01.07.1996 N 6/8, в п. 51 которого данное годом раньше обещание было выполнено. Именно: было указано, что предусмотренные п. 1 ст. 395 ГК проценты подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами, если иное не предусмотрено законом. Эта позиция полностью подтверждается и актами Президиума ВАС РФ по конкретным делам (см. , например, постановления от 01.10.1996 N 2262/96, от 27.05.1997 N 806/97, от 03.06.1997 N 52/97, от 01.07.1997 N 5539/96, от 05.08.1997 N 2144/97, от 02.09.1997 N 1890/97, от 30.09.1997 N 2515/97, от 10.02.1998 N 6638/97, от 19.05.1998 N 127/98 и N 129/98, от 02.06.1998 N 1043/98) . Даже взыскание твердой суммы процентов по ст. 395 ГК в соответствии с решением суда, хотя и «...свидетельствует о применении в отношении ответчика меры ответственности, предусмотренной ст. 395 ГК» , но «...не трансформирует сумму процентов в сумму долга, возникающую в связи с существованием между сторонами гражданско-правового обязательства» .

Президиумом ВАС РФ также отмечалось, что проценты по ст. 395 ГК не начисляются на суммы просроченных уплатой штрафов (неустоек) (постановления от 29.10.1996 N 2817/96, от 22.07.1997 N 2048/97).
Алексей Глазебный
Лучший ответ
На пени проценты не начисляются, но при оплате кредита, сначала погашаются проценты и пени!
Наля
смотрите договор кредитования, там все прописано, возможно очень мелким и слепым текстом, проценты и пени могут плюсовать к основному телу кредита.
Нина ^^^^
Если тока по ст. 395 ГК, проценты за пользование чужими ден. средствами. В принципе возможно, однако их можно оспорить в судебном порядке и советую в случае ничисления не оплачивать добровольно, а только в судеюном порядке при их предъявлении
пени еще как идут, даже если у вас рубль непогашеный останется, то на него тоже пени будут капать!
P.S.-у подруги 1.50 долг был, дак они ее замучали!