Прочие юридические вопросы

Покупать ли садовый участок, если он не приватизирован. у продавца на руках только садовая книжка об уплате взносов?

Девочка Ice
Не надо!

Сама замучилась оформлять 2 садовых участка, купили ещё давно также с садовой книжкой, но на тот момент не было регистрационной палаты и кадастровой палаты.

Если у продавца есть намерения его продать, то пускай всё оформляет сам (свидетельство, кадастровый паспорт и т. д. ) иначе всё это ляжет на Ваши плечи.

Могут быть проблемы с участком, Вы об этом не задумывались? Может он временно предоставлен и не подлежит оформлению в собственность и перепродаже.

Вообще если правильно, то Вы должны прийти с продавцом к председателю садоводчества и он (председатель) должен Вам отказать в переписании на Вас садового участка. Сейчас участки должны только продаваться по купле-продажи.

УДАЧИ! !

И ещё, продавец в садоводчестве должен написать отказ от участка, а Вы пишете заявление о вступлении в него, то есть срок давности 3 года и в течении этого времени продавец может вернуть себе участок (забрать заявление) - это касается если Вы этот участок будете оформлять только по его книжке.

Так что будте разумны и всю недвижимость оформляйте как положено!
Светлана Кудряшова
Лучший ответ
сходите в правление садоводческого товарищества и там выясните. Может быть так, что участок находится в зоне не подлежащей приватизации
Сергей Белов
Нет.
О_о Название Речник знакомо? Так там собственность была. . На садовом участке в товариществе вы по идее только сарай можете построить для хранения инструментов. . А тут. . И почему его не приватизировали.
Думаю, что сейчас уже нет, но если хотите потратить время на проработку вопроса, то нет будет чуть позже ))))
Сходите в Правление садового товарищества, спросите там, как они переоформляют.
Сначала выясните на земле какой категории находится этот участок... а потом уже решите.