Прочие юридические вопросы

Есть дача ...из документов садовая книжка, можно ли оформить этот участок в собственность ?

Упрощенный порядок оформления в собственность (иными словами, «дачная амнистия» ) может понадобиться тем, кто приобретал или получал участки давно, еще в советское время. У таких дачников, которых, кстати, очень много, нет свидетельства, удостоверяющего права на их владения, а зачастую и вовсе нет никаких документов на участок и дом.
Выходит, что человек, многие годы отдыхавший на любимой «фазенде» , вложивший в ее обустройство немало средств, формально не считается ее полноправным владельцем. Что уж говорить о тех, кто и вовсе «оттяпал» часть «ничейной» земли, прирезав ее к своему участку без разрешения! Подобные юридические неувязки можно ликвидировать по новому закону, — поэтому его и назвали «амнистией» .

«Много лет мы жили спокойно, все выходные с мая по октябрь проводили за городом. Разве нельзя обойтись без всех этих формальностей, очередей и затрат? » — возмущаются дачники. Да, продолжать владеть любимой дачей можно и на основании старых документов и даже при их отсутствии. Но продать, подарить, завещать, сдать свой загородный «капитал» можно только при наличии документа единого образца — свидетельства о праве собственности, выдаваемого отделениями Федеральной регистрационной службы.

Общие правила оформления земли

Для того, чтобы оформить участок в собственность (зарегистрировать и получить свидетельство) , потребуется:

- Документ, который подтвердит права на участок.
- Кадастровый план участка.

Часто как первого, так и второго документов у дачников нет. Или есть, но выписаны они очень давно, по давно устаревшим правилам, и необходимая информация в них просто отсутствует. Придется побегать по инстанциям, внося уточнения и дополнения.

Как только эти документы будут собраны или получены заново, можно обращаться за регистрацией права собственности в территориальный орган Федеральной регистрационной службы (Росрегистрации) по месту нахождения участка.
За государственную регистрацию нужно будет заплатить пошлину в размере 100 рублей.

В отделение Росрегистрации необходимо представить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт) ;
- документ, подтверждающий право на участок;
- кадастровый план участка;
- квитанцию об уплате госпошлины;
- заявление о государственной регистрации права собственности на участок.

Все перечисленное в наличии? Тогда в течение месяца после подачи документов вы получите свидетельство.

См. далее
Игорь Киселев
Лучший ответ
Кайсар Каркынулы Спасибо за ответ ) ..,и не могли бы еще подсказать, а по садовой книжке продать можно ???Всмысле мы купить хотим , а потом уже в собственность оформить . Садовая книжка имеет законный вес или нет . У нас вообще получится , а то я уже сомневаюсь . Заранее спасибо )
нельзя. собственник должен сначала оформить на себя чтобы вам не говорили. максимум можно параллельно. насчет того межеван или нет можно узнать в кадастровой палате. Вожди за это не отвечают. в выписке с ЗКП будет указано границы соответствуют материалам межевания или нет. всякие списки и схемы это не для покупателя а для того у кого возникло ранее возникшее право по ФЗ 122 от 1997г. Продавец должен предоставить свидетельство о государственной регистрации прав. Выписку ЕГРП можете сами заказать в отделении Росреестра.
Зая Зая
Единственный, кто Вам написал по ВАШЕЙ ТЕМЕ - Хмелев. Все остальное - цитаты из прессы и лирика. Какой смысл что-то выяснять про межевание, если не известно, КОМУ НА САМОМ ДЕЛЕ ОТВОДИЛСЯ УЧАСТОК в 90-е гг. ? Тем бОлее, если участок был ранее учтен, право на него можно зарегистрировать и без определения границ (в соответствии с законом. Правда, этот закон не везде соблюдается... )

Первое, что должно быть сделано - проверка в архиве администрации, числится ли в списках садоводов тот, кто ныне участок обрабатывает и имеет ту самую садовую книжку. Поскольку сплошь и рядом встречаются ситуации, когда в списках Петров, а обрабатывает по книжке - Сидоров, и, причем давно, и домик уже поставил. Но зарегистрировать право на себя (то самое, ранее возникшее) - может только Петров. Либо его наследники ерез суд. Сделать запрос в администрацию может нынешний "хозяин", либо председатель товарищества. Услуга - бесплатная, готовят документ обычно в течение месяца. После получения ответа хотя бы станет ясно, имеет нынешний хозяин хоть какое-нибудь юридическое отношение к участку, или нет. Дальше - по обстоятельствам: либо хозяин будет оформлять сам и затем продавать Вам, либо Вы (Ваш представитель) по доверенности зарегистрирует право и затем заключите договор купли-продажи.

Возможна ситуация, когда списки в архиве не сохранились вообще - тогда будет издаваться новое постановление администрации о предоставлении участка. В этом случае, по представлению правления, участок может быть сразу же оформлен на Вас - тогда нужно подавать документы на постановление (перед этим, кстати, заставят делать межевание, поскольку такие участки обычно не числятся ранее учтенными, и пусть эту процедуру оплачивает хозяин нынешний) . Если постановление будет издано на Ваше имя - можно отдавать деньги за участок, поскольку остальное - дело времени и техники. Если хозяин опасается, что Вы денег не отдадите - заложить их в банковскую ячейку на весь срок с момента подачи документов в администрацию и до получения постановления (по закону - срок месяц, по жизни - бывает и 3, но размер оплаты банковской ячейки несопоставим с потерей всех денежных средств, уплаченных досрочно за зачу, если постановление, в итоге, издано в принципе не будет) .

Я вообще здесь не упоминаю о рисках другого рода: например, Вы оформили по доверенности участок на продавца, затратили время и деньги, а продавец взял, и отозвал доверенность, и продал участок другим людям, повысил за него цену, вообще отказался продавать, умер (дальше - дело с его наследниками, а если оформление не закончено на момент смерти - то в суде, причем вначале признавать право за наследниками, а только потом продавать Вам - или не Вам... ) и т. д. и т. п.
Тагир Мугтасимов Помогите !
Хочу купить участок в Колуж. Обл.
У продавца есть только садовая книжка
Книжка на его мать (умерла)
Как мне оформить участок на себя и купить ?
1 узнайте у председателя общества производилось ли межевание вашего участка, есть ли у него кадастровый номер. если нет, то закажите межевание, потом с документами о межевании в земельную кадастровую палату на кадастровый учет поставить, затем в рег палату на регистрацию права. помимо садовой книжки необходимо у председателя попросить копию протокола, в котором бы значилось что вым выделили участок и в каком году, схему расположения участка, можно копию карты общества сделать
Столкнулся с подобной проблемой и уяснил, что покупка дачи по книжке большой и неоправданный риск. Тогда возникает вопрос-почему все риэлторы занимаются такими продажами?
Еще придётся справку "согласования земель" у всех соседей примыкающих участков подписывать, что ваши границы после замера не заходят на их участок (могут возникнуть ДАЧНЫЕ ВОЙНЫ))))
А если соседский участок заброшен или просто хозяев не застать или пользуются не хозяева, то придётся писать запрос - объявление в местную газету, о поиске хозяина, и по прошествии месяца взять справку что такой то хозяин такого то участка не объявился и согласовать землю не с кем.
мой участок приватизирован мошенником не имея кадастрогого паспорта и книжки садового общества. Как мне вернуть мой участок