Давайте обратимся к первоисточнику, т. е к ФЗ "Обобществах с ограниченной ответственностью".
Вот что можно в этом законе отыскать.
http://www.consultant.ru/popular/ooo/48_1.html#p136
Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
http://www.consultant.ru/popular/ooo/48_3.html#p256
Доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, а также доля участника общества, который не предоставил в срок денежную или иную компенсацию, предусмотренную пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной внесенной им части вклада (сроку, в течение которого имущество находилось в пользовании общества) , или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Действительная стоимость части доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню истечения срока внесения вклада или предоставления компенсации.
Уставом общества может быть предусмотрено, что к обществу переходит часть доли, пропорциональная неоплаченной части вклада или сумме (стоимости) компенсации.
Доля участника общества, исключенного из общества, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить исключенному участнику общества действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении, или с согласия исключенного участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. (части 3 и 4 ст. 23 ФЗ "Об ООО")
В остальном вопрос малоинформативен.
Удачи
Прочие юридические вопросы
Правда ли, что вышел закон...
Брехня. Учредитель не обязан принимать участие в деятельности ООО. Это задача наемного персонала, директора.
Боже упаси! такого нет и быть не может!
Нет такого.
Устав перечитайте!
Такого по определению быть не может!
Конечно - и не один закон вышел...
не может быть по сути "такого".