Прочие юридические вопросы
Предательство друга!!!
Мать моей подруги Натальи судится с банком из-за кредита (за долги хотят отобрать квартиру).. . Ну, естественно, она написала заявление в милицию и все такое.. . Так вот это самое заявление попало на стол сотруднику департамента по борьбе с экономическими преступлениями МВД - Саше - моему бывшему другу. Саша с Натальей знакомы между собой и, надо сказать, он терпеть ее не может и раньше всячески над ней издевался.. . И теперь, увидев это самое заявление, ужасно обрадовавшись, сделал ксерокопию, бегает с ней по району, показывает ее всем нашим общим друзьям и смеется.. . На вопрос: зачем он это делает, Саша отвечает, что ждет ее реакции, когда ей об этом расскажут. Как вам такая ситуация? Можно ли заявить на этого человека и что для этого нужно?
Как говорится, чтобы узнать человека- дай ему власть.
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
Конституция закрепляет право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст. 23 и 24). Уголовно-правовой запрет посягательств на неприкосновенность частной жизни человека, его личные или семейные тайны является одной из гарантий этого права.
Нарушение неприкосновенности частной жизни может выражаться: а) в незаконном собирании сведений о частной жизни; б) незаконном их распространении; в) незаконном их распространении в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
Нужно собрать документы, а также уговорить людей дать показания для выступления в суде, что он действительно показывал эту ксерокопию и разглашал сведения, которые не должен быть разглашать, пользуясь служебным положением.
А по поводу личностных качеств - мужик оказался не мужиком, что тут поделаешь. Но все это - на его совести. Какие бы отношения не были у него с человеком, злорадствовать над чужим горем, это последнее дело. На такое способны только подонки.
eto ne predatelstvo druga, a dolgnostnoe prestuplenie. I etet chel doljen ponesti zaslujenoe nakazanie!
Заявить нельзя =) Просто я не понимаю сути заявления..