Прочие юридические вопросы

Господа !Почему налоговый возврат с купленной квартиры ребёнку не возмещают(у него нет доходов) а налог на неё берут?

Это же разные налоги. Берут налог на имущество физических лиц. Налоговые вычеты можно получить по НДФЛ, который ребенок как раз не платит, не с чего. Но Конституционный суд как разрешил проблему с получением налогового вычета родителями
Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность) .
Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П положение абзаца восемнадцатого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 признано не противоречащим Конституции РФ, поскольку содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями Налогового Кодекса и в общей системе правового регулирования предполагает право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.
Maks Lavrinenko
Лучший ответ
Вы сами и ответили на свой вопрос: купили ребенку в собственность квартиру, а налогового возврата нет по причине отсутствия у него дохода.... налоговый возврат делается работнику-налогоплательщику подоходного налога.... ребенок таковым не является
как это нет доходов, а алименты
Never More
Вот такое несовершенное у нас законодательство. Проще не оформлять тогда пока на ребенка, если хотите получить сами налоговый вычет. Потом же можно подарить.
Viatcheslav Saetskii
Ребёнок ещё не заработал налоговый вычет, т. к .не работал, а вот почему наше государство обворовывает пенсионеров, имеющих стаж работы более 20 лет и если они копили всю жизнь и купили уйдя на пенсию, то возвращают только за 3 года, а разве они не выплатили уже государству эти деньги вперед??