Прочие юридические вопросы
Полагается ли налоговый вычет если продать и сразу же купить квартиру?
Допустим мы продаем дом за 3млн. 200тыс. и сразу же покупаем квартиру за 2млн. 150тыс. сможем ли мы вернуть налоговый вычет? И еще со сделки остается 1млн. 50тыс. нам только с этой суммы налог нужно будет платить?
Если владели квартирой менее 3 лет, то налог будете платить на ваш выбор либо 1) с суммы превышающей 1 млн. , т. е. 13% с 2 200 000 рубл. либо 2) 13% с разницы между 3 млн. 200 тыс. и той ценой за которую вы ЭТУ продаваемую квартиру в свое время купили. Этот налог не зависит оттого куда вы потратили деньги.
Что касается покупки квартиры, то вы можете оформить вычет с покупки квартиры в размере 2 млн. рублей (если ранее вы этим вычетом не пользовались) .
В любом случае - надо подать декларацию.
Если дом был в собственности менее 3-х лет, то налог будет исчисляться как написала Liss-ka. Если вычет на приобретении жилья ранее не использовался, то при составлении декларации, сумма налога, подлежащего уплате за дом, уменьшится на сумму, подлежащую возврату по вычету на приобретение.
сколько дом был в собственности ?
а с покупки квартиры - если ранее не пользовались - можете претендовать на ИНВ (с суммы расходов на покупку жилья (в пределах 2 млн. ) если у вас были доходы в отчетном году ( возвращают только фактически уплаченный НДФЛ) .
доход от продажи дома - учитывается.
если дом был в собственности более 3-х лет - налога не будет.
доход от продажи дома - учитывается.