Прочие юридические вопросы

Красный загорелся после желтого за доли секунды до моего въезда на перекресток

Выписали мне штраф за проезд на красный. Гайцы стояли на примыкающей дороге и записывали на камеру. На пленке картинка следующая: их красный переходит в красный с желтым (то есть на моей дороге тоже желтый после зеленого) , потом загорается им зеленый (мне красный) и через ДОЛИ СЕКУНДЫ я выезжаю на перекресток и проезжаю его на скорости. Есть ли смысл пытаться в суде доказать, что я мог остановиться только применив экстренное торможение?
Не докажешь, ибо ещё по жёлтому сигналу должен был принять меры к торможению, а не давить на газ. ИМХО.
Катюша Тетерук
Лучший ответ
Правила дорожного движения 6. Сигналы светофора и регулировщика
6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;
ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло) ;
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.
Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

Вы не имели права двигаться на желтый сигнал светофора. Учите ПДД!
Мишка Белый
Можете попытаться, но шансов у вас "0". Есть видеофиксация вашего правонарушения и в покадровом просмотре нарушения, будет отчетливо видно, что вы въезжаете в зону действия перекрестка на красный сигнал светофора (судя из вашего рассказа) , даже если будете утверждать, что не могли остановиться без применения экстренного торможения - вам просто порекомендуют почитать пункт 10.1 ПДД:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Советую просто оплатить штраф и сделать выводы на будущее, нет гарантии что мог такой же торопящийся лететь в перпендикулярном направлении.
Здоровье ни за какие деньги не купить!
Удачи на дороге!
Oksana Ershova
Если вы проехали уже на красный - то, ризона нет!
Наталья *
столкнулись на перкрестке камаз и запор. гайцам дают обьяснения оба водителя:
(запора) - два года за рулем, думал проскочу на красный.. .
(камаза) - двадцать лет за рулем, у меня х.. . проскочишь!
Olga Bondar
Докажешь я 4 раза уже доказывал