На поражение - нет. Могут предупредительный, если на требования не остановился.
Хотя внимательней будь!
Прочие юридические вопросы
Могут ли сотрудники ГИБДД открывать огонь на поражение если я не остановился. (Я МОГ НЕ ЗАМЕТИТЬ ВЕДЬ)
Не просто могут - ОБЯЗАНЫ. Таких как ты - мочить и не жалеть.
Ты КУДА смотрел ???Как можно НЕ ЗАМЕТИТЬ мента на дороге ???Ты так и ребенка в коляске НЕ УВИДИШЬ.. . или старуху на пешеходном переходе.
к сожалению они могут все
сначала открывают предупредительный-в воздух, а уж потом...
ну здесь двоякое толкование их инструкции.. а вдруг у них есть ориентировка, что в Вашей машине скрываются опасные преступники? лучше им подчиниться... они короли на дороге!
ст. 12 Закона о милиции: При применении огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан предупредить о намерении его использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении огнестрельного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным.
ст. 15 Закона о милиции: Сотрудники милиции имеют право, кроме того, использовать огнестрельное оружие в следующих случаях:
для остановки транспортного средства путем его повреждения, когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным законным требованиям сотрудника милиции остановиться.
Следовательно, Вы должны не только не заметить, но и не реагировать на НЕОДНОКРАТНЫЕ требования остановить ТС. Обязательным так же является условие создания реальной опасности жизни и здоровью людей.
то есть, если Вы "не заметили" мента на пустынной трассе, меньше шансов на Ваш отстрел, нежели в городе в час пик.
кстати: следует различать понятия "применение оружия" (оно употребляется, когда речь идет о выстреле на поражение в человека) и "использование оружия" (в иных случаях)
нет конечно
Максимум по колёсам могут!