Прочие юридические вопросы

купили дис с программой.вскрыли,но не устанавлвали.принесли обратно,но деньги вернуть отказались.ведь в течении 2 недель

Юра Сальков
Не спешите огорчаться отрицательными ответами, магазин НЕ ПРАВ.
Продавцы (и кое-кто из отвечающих) считают, что право на отказ им дает Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену по ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" (Постановление Правительством РФ от 19.01.1998 г. N 55), т. к. в п. 14 этого Перечня к таким товарам отнесены "Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, ВОСПРОИЗВЕДЕННЫЕ на ТЕХНИЧЕСКИХ НОСИТЕЛЯХ информации) ". Вот со ссылкой на этот пункт продавцы чаще всего и отказываются от обмена ДИСКОВ с фильмами, играми, программами. Однако, это прямой обман покупателя!! !
Тем же Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров. Разделом XVII этих Правил регулируется продажа непериодических изданий, в т. ч. на технических носителях, а ДИСКИ с программами относятся к ДРУГОЙ группе товаров (разд. XII - Особенности продажи экземпляров АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ и ФОНОГРАММ, ПРОГРАММ для электронных вычислительных машин и БАЗ ДАННЫХ) .
А эта группа товаров НЕ ВКЛЮЧЕНА в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а значит Ваш ДИСК с ПРОГРАММОЙ обмену ПОДЛЕЖИТ. (При этом в ст. 25 требования о сохранности (невскрытия упаковки НЕТ) .
Кстати, уже есть судебная практика, когда на основании жалобы покупателя (за отказ в обмене диски с компьютерными играми) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей наложило на Продавца административный штраф по ст. 14.15 КоАП РФ за нарушение Правил торговли, а Федеральный арбитражный суд федерального округа подтвердил правильность такого решения
Так что боритесь и добивайтесь победы, если конечно, не жаль времени и нервов.
Удачи.
Елена Лаврентьева
Лучший ответ
Наталья Акатьева Если есть судебная практика, то Вы правы. Я действительно ссылался на издания "ВОСПРОИЗВЕДЕННЫЕ на ТЕХНИЧЕСКИХ НОСИТЕЛЯХ информации" Спасибо за комментарий. Он был полезен. В дальнейшем буду иметь ввиду.
он бракованный?
Оставьте на память.
Должен разочаровать. Диск входит "Перечень товаров не подлежащих возврату или обмену", поэтому упомянутое Вами правило "двух недель", в это случае не действует. Что и разумно. Иначе можно было бы брать диски, переписывать и возвращать продавцу. По закону продавец должен иметь оборудование, на котором он смог бы продемонстрировать Вам продаваемое изделие. Я советую Вам обратиться к продавцу и попросить его запустить при Вас диск, не исключено, что Вы что- то не так делайте или у Вас проблемы с системными требованиями.
Елена Лаврентьева Да НЕТ в этом Перечне дисков с программами.
нет а чего покупать, чтоб вернуть? давайте с вами также.
А где Гарантия что не Устанавливали - Вот то то и Оно...
Natafka Natafka