Прочие юридические вопросы

Можно ли обменять/вернуть товар (диван) в теч. 2 недель с момента покупки при условии то он был куплен по уценке?

~Настя~
Меняйте товар с недостатком, ваше право. И преславутые 2 недели тут совершенно не при чем. Как было уже сказано выше, отказ по причине уценки не будет являться законным. Если бы вы предъявляли требование по ранее оговоренному недостатку, вот тогда да, продавец был бы вправе отказать вам.

Если гарантийный срок установлен письменно, на русском языке в прилагаемой к товару документации, то продавец (в гар. период) отвечает за недостаток и обязан удовлетворить ваше требование, если не докажет вашу вину в возникновении недостатка.
Если гарантийный срок не установлен, либо истек, то, прежде чем удовлетворять ваше требование, продавец вправе потребовать от вас доказательств заводского брака.
До этого момента, ход ваших действий одинаковый.
Читайте ст. 18 ЗоЗПП, выбирайте любое одно требование на ваш выбор, вручайте продавцу копию вашей претензии (на подпись и печать) , которую сохраните для себя.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
При обмене на новый диван вам придется доплатить.

Дополнительно отмечу, что очень часто продавцы впаривают формально уцененные из-за каких-то царапин товары, при этом скрывая наличие недостатка (в т. ч. недостатка непроизводственного характера) в товаре. И если вдруг окажется, что недостаток в механизме непроизводственного характера, а вы не сможете доказать, что такой недостаток возник до передачи товара вам, или что продавец умолчал о его наличии, то увы, продавец не обязан будет удовлетворять ваше требование. Ибо вам следовало проверить механизм, т. е. разложить и осмотреть диван либо в торговом зале, либо на дому, после чего уже подписывать квитанции о приемке вами товара.
Алексей Селянин
Лучший ответ
Если при уценке была указана причина уценки, а у вас проблема в другом, то пробуйте, но вам нужно будет доказать, что об этой проблеме вас не уведомили. Уцененные товары обратно обычно не принимают.
как правило уценённые товары не подлежат возврату. Но попытка-не пытка. Удачи!
т. к. в диване имеет место быть недостаток, о котором продавец умолчал, то его возврат вы имеете право осуществить в течение гарантийного срока, а если такой не установлен в течение 2-х лет со дня продажи. правда если срок гарантии на диван не установлен вы обязаны доказать, что недостаток имеет производственную природу происхождения
это можно сделать путём проведения независимой экспертизы с дальнейшим отнесением всех расходов по её проведению на счёт продавца.
всяческие указания продавца о том, что товар продаваемый со скидкой возврату и обмену не подлежит не имеют юридическую силу.