Прочие юридические вопросы

Скоро экзамен, помогиииите)

Какие-то трудные задачи на экзамен задали.. не могу решить, кто может- помогите! )

Акционерное общество "Лотос" присоединилось к АО "ЭКО" и возникло АО "ЭКОНИК". У АО "ЭКО" имелись недоимки по налогам, допущенные до реорганизации и выявленные налоговой инспекцией. После реорганизации налоговая инспекция взыскала с АО "ЭКОНИК" недоимки по налогам, а также суммы финансовых санкций, которые образовались у АО "ЭКО" до его присоединения. АО "ЭКОНИК" подало в суд.
Дайте определение реорганизации юридического лица. В чем отличие слияния от присоединения? Правильно ли поступила налоговая инспекция? Какое решение примет арбитражный суд?
Как следует из условий задачи, при слиянии двух юридических лиц, " Лотос " и "ЭКО" образовалось одно юридическое лицо АО "ЭКОНИК".
- В соотвествие с п. 1 ст. 16 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26.12.1995г. № 208-ФЗ, слиянием обществ признается возникновение нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ с прекращением последних. Следовательно, АО "ЭКОНИК" является правоприемником, как прав так и обязанностей (в том числе и налоговых обязательств) АО "Лотос" и АО "ЭКО". Указанные обстоятельство установлено и п. п. 5 п. 4 ст. 16 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26.12.1995г. № 208-ФЗ, в соответствие с которым, при слиянии обществ все права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему обществу в соответствии с передаточным актом.
- Кроме этого, на основании ст. 3 НК РФ, "каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога. "
- В соответствие со ст. 19 НК РФ, АО "ЭКОНИК" (дал же господь название! ) :) является налогоплательщиком. На основании п. п. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ, АО "ЭКОНИК" обязан, уплачивать законно установленные налоги в т. ч. и долги АО "ЭКО" т. к. является его правоприемником, а следовательно и приемником налоговых обязательств. Пункт 3 ст. 44 НК РФ, содержит исчерпывающий перечень оснований по которым обязанность по уплате налога (сбора) прекращается, а именно, с момента уплаты налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора, а также ликвидацией организации (п. п. 4 ст. 44 НК РФ) .
Из указанного выше следует, что за АО "ЭКОНИК" сохраняется обязанность уплаты налоговых обязательств АО "ЭКО".
Правомерность действий налогового органа подтверждается следующим:
На основании п. п. 9 п. 1 ст. 31 НК РФ, налоговый орган вправе взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном Налоговым Кодексом.
- Порядок взыскания налога, сбора, а также пеней и штрафных санкций с юридических лиц определен ст. ст. 46, 47 НК РФ.
Ответ: Налоговая инспекция поступила законно и обоснованно. Арбитражный суд откажет в удовлетворении исковых требований АО "ЭКОНИТ" .
Татьяна Овсянникова
Лучший ответ
учи билеты
Натусик )