Какие-то трудные задачи на экзамен задали.. не могу решить, кто может- помогите! )
Акционерное общество "Лотос" присоединилось к АО "ЭКО" и возникло АО "ЭКОНИК". У АО "ЭКО" имелись недоимки по налогам, допущенные до реорганизации и выявленные налоговой инспекцией. После реорганизации налоговая инспекция взыскала с АО "ЭКОНИК" недоимки по налогам, а также суммы финансовых санкций, которые образовались у АО "ЭКО" до его присоединения. АО "ЭКОНИК" подало в суд.
Дайте определение реорганизации юридического лица. В чем отличие слияния от присоединения? Правильно ли поступила налоговая инспекция? Какое решение примет арбитражный суд?
Прочие юридические вопросы
Скоро экзамен, помогиииите)
Как следует из условий задачи, при слиянии двух юридических лиц, " Лотос " и "ЭКО" образовалось одно юридическое лицо АО "ЭКОНИК".
- В соотвествие с п. 1 ст. 16 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26.12.1995г. № 208-ФЗ, слиянием обществ признается возникновение нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ с прекращением последних. Следовательно, АО "ЭКОНИК" является правоприемником, как прав так и обязанностей (в том числе и налоговых обязательств) АО "Лотос" и АО "ЭКО". Указанные обстоятельство установлено и п. п. 5 п. 4 ст. 16 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26.12.1995г. № 208-ФЗ, в соответствие с которым, при слиянии обществ все права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему обществу в соответствии с передаточным актом.
- Кроме этого, на основании ст. 3 НК РФ, "каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога. "
- В соответствие со ст. 19 НК РФ, АО "ЭКОНИК" (дал же господь название! ) :) является налогоплательщиком. На основании п. п. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ, АО "ЭКОНИК" обязан, уплачивать законно установленные налоги в т. ч. и долги АО "ЭКО" т. к. является его правоприемником, а следовательно и приемником налоговых обязательств. Пункт 3 ст. 44 НК РФ, содержит исчерпывающий перечень оснований по которым обязанность по уплате налога (сбора) прекращается, а именно, с момента уплаты налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора, а также ликвидацией организации (п. п. 4 ст. 44 НК РФ) .
Из указанного выше следует, что за АО "ЭКОНИК" сохраняется обязанность уплаты налоговых обязательств АО "ЭКО".
Правомерность действий налогового органа подтверждается следующим:
На основании п. п. 9 п. 1 ст. 31 НК РФ, налоговый орган вправе взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном Налоговым Кодексом.
- Порядок взыскания налога, сбора, а также пеней и штрафных санкций с юридических лиц определен ст. ст. 46, 47 НК РФ.
Ответ: Налоговая инспекция поступила законно и обоснованно. Арбитражный суд откажет в удовлетворении исковых требований АО "ЭКОНИТ" .
учи билеты