Прочие юридические вопросы

Мне обязаны выдать гарантийный производителя при покупке электроники или нет?

Если производитель установил на товар гарантийный срок, то продавец обязан выдать гарантийный талон производителя, как и остальные документы, идущие в комплекте товара, в соответствии с особенностями продажи технически сложных товаров бытового назначения:
51. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы) .
Однако иногда необходимо зарегистрировать товар на сайте производителя для получения права воспользоваться гарантийными обязательствами. Но об этом продавец обязан поставить в известность потребителя и в таких случаях продавец не устанавливает свой гарантийный срок.

Если производитель не установил на свой товар гарантийный срок, то продавец вправе установить свой собственный гарантийный срок (п. 7, ст. 5 ЗоЗПП) .

Но в Вашем случае, скорее всего, продавец продал Вам несертифицированный товар, на который и не могло быть гарантии производителя. Определить это не сложно. На упаковке товара и в инструкции (которая должна быть напечатана типографским способом, а не представлять собой ксерокопию инструкции) , должен стоять логотип РСТ (РОСТЕСТ) . Если товар «серый» , то есть несертифицированный, то продавец и дает на такой товар свою гарантию, но эта гарантия может быть предъявлена исключительно продавцу такого товара. Ни один сервисный центр не будет бесплатно ремонтировать такой товар и никаких претензий не примет. Если продавец «вдруг» исчезнет (поменяет место торговли или прикроет свою «лавочку») , то владелец такого товара, в случае обнаружения в товаре недостатков, останется у «разбитого корыта» .

Если остались или появились новые вопросы, готов на них ответить.

Правила продажи отдельных видов товаров:
Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения.
http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar5.html

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы) , а также гарантийного срока на товар (работу)
http://ozpp.ru/laws/zpp/5.php
Алла Бакулина
Лучший ответ
да, если магазин лицензированный и у него есть право продавать данный товар, иначе при поломке сразу на свалку и чинить или заменять его тебе ни кто ни будет
Марк Брага
Александр Шуркин Так а если они дали свою гарантию?
Это их обязаность, нарушение закона о потребительское право, если не дают отказаться от покупки...
должны иначе в случае поломки до окончания гарантии обменять нельзя буит
Александр Шуркин А если они дали свою гарантию?