Прочие юридические вопросы

может ли слушатель в судебном заседании у мирового судьи стать сведетелем в аппиляционном разберательстве.

Слушатель присутствующий на судебном процессе не может быть свидетелем по данному делу. Иначе у него будет информация о которой он узнал только от самих участников процесса или от третьих лиц.
Алексей Михайлов
Лучший ответ
да
теоретически - да, т. к. исходя из норм ГПК в апелляционное производство могут быть представлены доказательства, не исследованные судом первой инстанции.
Однако, следует различать, основания привлечения в качестве свидетеля. Если свидетель являлся слушателем в судебном заседании и предметом апелляционной жалобы являются процессуальные нарушения, допущенные мировым судьей, то показаний свидетеля явно недостаточно и суд апелляционной инстанции, очевидно, отнесется к ним критически в случае, если в протоколе судебного заседания нарушения судьи не отражены и замечания на протокол судебного заседания не подавались, т. к. протокл с/з является единственным документом подтверждающим или опровергающим доводы сторон о допущенных нарушениях.
В том случае, если показания свидетеля касаются фактических обстоятельств дела, то сторона, ссылающаяся на показания свидетеля должна обосновать причины, по которым допрос указанного свидетеля был невозможен в суде первой инстанции. При этом следует учесть, что присутствие свидетеля в зале с/з в ходе рассмотрения дела по первой инстанции может стать основанием для критического отношения суда. И еще нюанс: обстоятельства, которые по закону могут быть подтверждены только определенными доказательствами, не могут подтверждаться показаниями свидетеля. Например,
договор купли-продажи или займа не может быть подтвержден показаниями свидетеля.
Zarina Akmurzina