Прочие юридические вопросы

Автовладельцы из соседних домов и таксисты превратили наш двор в оживленную автотрассу.Выходишь из подьезда и рискуешь

оказаться под колесами автомобиля.Гулять с детьми просто страшно.Гибдд и упр.компания не видят ничего противозаконного в такой ситуации.С чего начать борьбу за безопасность во дворе жилого дома?
Борис Непша
В местную администрацию по этому вопросу писать бесполезно! За перегораживание двора привлект к адм. ответственности, если не более! Завтра не проедет автомобиль скорой помощи и не дай бог! Или пожар! В ГИБДД бесполезно, они не занимаются внутридворовыми проблемами, знаки тем более никакими правилами во дворах ставить не предусмотрено. На видео и фото можно снимать, но только для домашнего альбома! Скорей всего Вашему дому определена уже придомовая территория и есть кадастровый план участка. Все это нужно получить. А далее нужна информация о наличии ТСЖ. Если есть ТСЖ, то нужна информация находится ли земля в собственности. Далее подавайте в администрацию и согласовывайте заявку на установку забора и шлагбаума!
Можно вопрос решить и более просто. Установить так называемых лежачих полицейских. Пожарныек автомобили проедут, а легковые нет! Уже будет проще!
Анастасия Кривцова
Лучший ответ
Ашот Адамян Определить находится ли участок в собствености проще простого. Если он входит в состав ОИ МКД то каждому сосбственнику придет земельный налог!
А распоряжаться участком будет ОСС, а не ТСЖ.
1. заказным в адрес ГИБДД, жалобу с требованием устранить.. , требовать дать письменный ответ в Ваш адрес в 3 (5) дневный срок. .
2. такое же письмо в управляющую и администрацию муниципального образования
3. найдите свидетелей (недовольных) по дому.. .
4. если Вас ответы или неответы неудовлетворят в суд...
Ашот Адамян Что ГИБДД устранять будет?
Организуйте таких же недовольных, напишите в местную управу. Не среагируют, перегородите двор такой тяжелой бетонной штукой, или вбейте металлические столбы посередине дороги.
Ашот Адамян Кто перегораживать то будет?
Пишите коллективное письмо с просьбой закрыть проезд или поставить шлагбаум или знак какой. И к депутату, в ГАИ, надо действовать письменно. Если откажут, то пускай письменно пишут оказ. Вы фотокрафируете, снимаете на видео двор и пишите дальше. Придомовая территория это не проезжая часть.
Ашот Адамян Да не проезжая часть, но и не режимный объект, чтобы его шлакбаумами ограждать
Собирайте общее собрание собственников квартир в многоквартирном доме. Принимайте решение об установке на территории двора газонов и клумб, огороженных металлоконструкциями. Я не знаю способ управления вашим домом. Это может быть либо ТСЖ либо управляющая компания. Домов с самостоятельным управлением почти нет. передавайте решение общего собрания вашей управляющей компании и перегораживайте все места, на которых располагаются стоянки. (кроме дорог) . Это первый шаг - самый легкий. Затем берите землю под домом и прилегающий к дому земельный участок в собственность. Все укзанные действия соответствуют требованиям Жилищного кодекса. А затем ссылаясь на Конституцию и ГК (экологические. жилищные и т. д. права) через суд пресекаете проезд возле своего дома. Долго, но иного пути не будет.
Ашот Адамян Нет, начала нужно участок оформить в собственность, а потом уже им РАСПОРЯЖТЬСЯ.
А то выходит интересно - ОСС будет принимать решения в отношении ЧУЖОГО участка :))))))))