Прочие юридические вопросы

Берется ли налог с продажи автомобиля за 70000т.р. р.

hedji - информация устарела. Не 125000, а 250000 руб.

До 250 000 руб. продавцу предоставляется налоговый вычет, т. е. НДФЛ платится с суммы, превышающей 250000 руб.

Налоговый кодекс РФ, часть II:
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи
иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов,

А если в собственности находился свыше трех лет, то вообще не берется.

Поэтому в Вашем случае НДФЛ в любом случае не нужно платить.
Айдана Айтжанова
Лучший ответ
неважно сколько стоит автомобиль.
главное чтобы ты был его владельцем более 3 лет - тогда не будет налога.
либо у тебя сохранились чеки от его покупки где цена прописана - и из них видно что ты продал авто дешевле либо за столько же за сколько купил - но в этом случает тебе надо подать налоговую декларацию.
нет
Нет, только сдать декларацию нужно.
Лариса Орлова
до 125000руб не берется, но декларацию подавать все равно заставят.