Прочие юридические вопросы
могу ли я вступить в наследство???
В 1995 году умер мой отец, у него остался дачный участок без дома. на момент смерти отца мне было 8 лет.В наследство вступала мать но не успела(умерла). Когда мне исполнилось 18 лет я ушёл в армию где пробыл с 2005 по 2009 год. Могу ли я через 15 лет получить этот участок??? участок земли до сих пор числится на моём отце,аренда на землю до сих пор платится в БТИ не знают о смерти моего отца. Если участок можно переоформить на меня, то какие мне нужны документы???И куда мне обращаться?
Расскажите на каком праве ваш отец владел участком - тогда и ответ будет...
Для начала надо знать какое право было у отца на этот участок? ТОгда и ответ точный сможете получить. Может тут наследством и не пахнет. Все гадают только!
Вам следует обратться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства
к адвокатам. ИМХО если 15 лет "добросовестно" владели имуществом, ест шанс оформить его на себя.
Обратитесь к нотариусу по месту нахождения участка, а затем в суд с иском о признании наследником!
БТИ к земле, если нет сооружений, никакого отношения не имеет. Участок в аренде илисобственности? Если в собственности - иск в суд.
в первую очередь к нотариусу оформить документы о праве вступления в наследство .а там он сам скажет, что надо делать
Можете попробовать в заявительном порядке обратиться в суд о признании права собственности за Вами на данный зем. участок, сославшись на ст. 234 ГК РФ. "Приобретательная давность" . Согласно данной норме, лицо владевшее недвижимым имуществом непрерывно как своим собственным не менее 15-ти лет вправе претендовать на право собственности. Следовательно, Вам нужно представить доказательства непрерывного владения (квитанции об уплате налога на землю, свидетельские показания о работах на участке, членские взносы в СНТ (например) ит. д.)
Если вы подтвердите ваши родственные отношения, то конечно же можете вступить в наследство, и претендовать можете на всё имущество которое принадлежит наследодателю на праве собственности ...обращаться необходимо к нотариусу по месту прописки умершего....
Похожие вопросы
- Умер не родной дедушка могу ли я вступить в наследство?
- Могу ли я вступить в наследство
- могу ли я вступить в наследство на квартиру после восьми лет все документы написаны на меня то что я единственный насле
- Могут ли дети вступить в наследство отца, если он при смерти подписал наследство постороннему человеку, который несколько
- Могу ли я вступить в наследство после смерти бабушки через 6-7 лет??? Какие причины можно указать в суде???
- я не вступил в наследство в течении 6 месяцев а мои сестры вступили. могу ли я сейчас вступить в наследство и каким образ
- Как вступить в наследство НЕ вылетая в Россию?
- Как вступить в наследство
- отец не успел вступить в наследство по завещанию. т. к. умер раньше завещателя...
- Как вступить в наследство через 6 мес