Прочие юридические вопросы
Могу ли я вступить в наследство
В 2015 году умерла моя бабушка, я в это время не жил с ней, а вообще в другом городе с отцом, у из её ближайших родственников остались только я (мне 21) и мой родной брат (ему 13) по линии матери, мама также умерла в 2011 году (((. Я был прописан в этой квартире, и жил в ней до 11 лет, потом 10 лет жил в другом городе и был прописан уже там, сейчас я снова приехал и живу в этой квартире. Бабушка не оставила завещания. По этому я хочу узнать у вас, смогу ли я вступить в наследство через нотариус. Заранее спасибо за любой ответю
Дяди/тёти есть у тебя? Родные дети твоей бабушки. Если нет, то ты имеешь право на 1/3 доли хера с маслом. Целый не заслужил.
P.S. Горячо прошу прощения. Ты же имеешь право на долю по праву представления
Vitaliy Vukalo
Ну то есть я смогу вступить в наследство?
Vitaliy Vukalo
в смысле на чьё имя?
Андрей Чукин
Нельзя написать отказ от наследства от имени несовершеннолетнего
Наследниками являетесь ты и твой брат. Через нотариуса в наследство вступить не получится, потому что вы пропустили все сорки. Восстанавливаться надо будет через суд. Обратитесь к юристу.
Идите к нотариусу с документами
доказывайте, что вы постоянно проживали с бабушкой и были зарегистрированы в квартире (только иногда уезжали по делам)
он может послать вас в суд
все у вас получится
он может послать вас в суд
все у вас получится
Vitaliy Vukalo
спасибо!
Вы были далеко, а почему брат не принимал наследство? Если докажете, что приняли наследство фактически-- сможете его оформить у нотариуса. Пополам с братом. Никакого отказа от наследства от имени несовершеннолетнего и быть не может
А мне вот интересно кто в этой квартире жил с 2015 года после смерти бабушки?
К наследованию это не имеет отношения, но долгов там боюсь накопилось...
Vitaliy Vukalo
Ну смотрите, 4 года она была пустая, потом 1 год в ней жили квартиранты (снимали), и платили комуналку, щас я в неё живу, и так же плачу комуналку, да долгов тут 800k, но это ерунда. Главное чтобы вступил и мозги не делали.
А Вы забыли указать главное - эта бабушка, кому приходится родителем Вашим отцу или матери. А без этого Вам никтоне даст объективный ответ
Vitaliy Vukalo
Бабушка это мама моей мамы, моя мама т. е. её дочка умерла в 2011 году. А бабушка в 2015.
Мария Зуева
сейчас Вам проще обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Брат также входит в число наследников.
В России в наследство не вступают, его принимают. Поскольку Ваша мама умерла раньше бабушки, то Вы призывались к принятию наследства бабушки в числе наследников первой очереди, вместо покойной мамы. А потому сейчас самый простой способ - это Ваше обращение в суд с названным иском.
если был на похоронах то нет
1. Бабушка - мама отца или вашей умершей матери?
2. Квартира чья? В собственности? Принадлежит бабушке?
3. Брат сводный, поэтому могут быть варианты....
4. С 2015 года кто пользуется квартирой? Без данной информации консультацию даже более-менее адекватную дать не возможно.
Чтоб я так жил) *ДЕРЕВНЯ БУДУЩЕГО (вирусное видео): * https://youtu.be/xOhJHOlY8jc
Читай - наследники первой очереди, второй и так далее, если никто не объявился, вступай в наследство, но - сначала проверь, там может хата 2 мильена стоит, но долгов на ней в 5 мильенов, тебе над такое наследство?
Vitaliy Vukalo
нет, долгов там столько нет)) просто мне надо знать куда идти, к нотариусу?