Прочие юридические вопросы

Требуется ли личное присутствие в Европейском суде при рассмотрении жалобы?

Юля Юля
Добрый день!

В подавляющем большинстве случаев рассмотрение жалобы в Европейском Суде по правам человека носит письменный характер.

Вместо устных слушаний сторонам предлагают обменяться так называемыми Меморандумами. Это происходит только в том случае, если жалоба не признана неприемлемой и не исключена из списка рассматриваемых дел Комитетом из трех Судей Европейского Суда по правам человека (с 01 июня 2010 года это право также получили единоличные Судьи Страсбургского Суда) . Если названные решения не были приняты, власти государства-ответчика уведомляются о поступлении жалобы и получают подготовленный Секретариатом Европейского Суда по правам человека документ под названием "Факты дела, существо жалобы и вопросы сторонам". Этот документ одновременно получает заявитель, которому также сообщается об уведомлении государства-ответчика (это называется коммуникацией жалобы) . Государству предоставляется 16 недель для того, чтобы ответить на поставленные вопросы, оспорить, если необходимо, изложение фактов и сделать другие заявления, например, о неприемлемости жалобы полностью или в части по тем или иным основаниям. Часто Страсбургский Суд также запрашивает у государства те или иные документы, которые необходимы для рассмотрения дела и недоступны заявителю. Ответчик имеет право предоставить любые иные документы, которые посчитает нужными. После получения Меморандума властей государства-ответчика (его часто называют Меморандумом Правительства) Европейский Суд по правам человека направляет его копию заявителю, которому предоставляется 8 недель, чтобы представить свои возражения на него, а также уточнить свою позицию в плане фактов и поставленных вопросов. Заявителю также предлагают представить обоснованные требования, касающиеся справедливой компенсации. Документ, который готовит заявитель, называется Меморандумом заявителя. После получения этих документов Европейский Суд по правам человека принимает решение по жалобе.

Устные слушания могут быть назначены только самим Европейским Судом по правам человека, а если быть более точным, то соответствующей Палатой (Секцией) , которое дело передано на рассмотрение, или ее Председателем (Президентом) . Решение о проведении устных слушаний принимается до того, как государство-ответчик уведомляется о жалобе. Если слушания назначены, об этом также сообщается Правительству и заявителю.

Европейский Суд по правам человека проводит устные слушания относительно редко. Так, в настоящее время на период до конца этого года назначено всего 10 устных слушаний.

Если устные слушания по делу не назначены, заявитель не может принять непосредственного участия в рассмотрении его жалобы. Равным образом это не может сделать представитель государства-ответчика.
Влад Захаров
Лучший ответ
нет
Alexander Bondarev
По желанию, возможности, но не обязательно!
нет! ! это 100%