Прочие юридические вопросы

Обычно жалуются покупатели, но у меня в бутике купили платье вечернее, довольно дорогое. вечером в пятницу. вечером в п

«Поздравляю» ! Вам «посчастливилось» встретить потребителя-экстремиста!
Это у них обычная практика, не удаляя ярлыков, умело спрятав их или замаскировав, одевают платье на вечеринку, свадьбу или иное торжество, а на следующий день идут в магазин и требуют возврата.

Выход тут есть, но достаточно хлопотный и недешевый. Но зато надежный и беспроигрышный.

В таких случаях, если у Вас есть абсолютная уверенность, что в платье уже ходили, сообщите об этом покупательнице, если она будет утверждать, что платье только примерялось и не более того, можете сообщить ей, что в этом случае Вы сдаете платье на КРИМИНАЛИСТИЧЕСКУЮ (!) экспертизу, которая стоит не меньше, чем само платье. Если в результате экспертизы будет выявлено наличие различных запахов, в том числе характерных для ресторанов, кафе и т. д. , то есть, что платье находилось в употреблении, покупательница будет обязана возместить расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (п. 5, ст. 18 ЗоЗПП) . Кроме того, покупательница также не сможет рассчитывать на возврат денег, уплаченных за платье, так как статьей 25 ЗоЗПП предусмотрен обмен товаров надлежащего качества НЕ БЫВШИХ В УПОТРЕБЛЕНИИ.
Можно также сообщить покупательнице о том, что если она будет требовать возврата денег за платье, которое уже было в употреблении, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о злоупотреблении правом, и мнимой сделке. Имея на руках заключение экспертизы, доказать это не составит труда.

В соответствии со статьёй 10 ГК РФ (Пределы осуществления гражданских прав)
1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

Мнимыми и притворными сделками часто прикрываются с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ) . В этих случаях подлежат применению последствия конфискационного характера, предусмотренные ст. 169 ГК РФ.
Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (ст. 170 ГК РФ)

Если короче, то потребителю-экстремисту в этом случае очень не поздоровится и желание обманным путем сэкономить, закончится непомерными затратами на судебные издержки, оплату услуг Вашего адвоката, возмещению Вам морального вреда и т. д.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Статья 10 ГК РФ http://www.roskodeks.ru/codecs/314.html
Статьи 169, 170 ГК РФ http://www.roskodeks.ru/codecs/331.html

PS. Если не хочется длительных мытарств, можете просто отказать в удовлетворении заявленного требования. Пусть покупательница сама обращается в суд, но если она действительно схитрила, то она этого делать не будет.
Елена Вихарева
Лучший ответ
Назгуль Шуланова А вот такая ситуация. Если например купить туфли. В магазине померили вроде по размеру. Выйти в этих туфлях куда нибудь и через час они начнут натирать, ну к примеру лето, ноги могут опухнуть, ну или у них там жесткий материал который натирает то их тоже нельзя поменять так как час-два уже в них проходили?
Внимательно осмотреть платье. Если он было одето, то на нем есть следы пота, дезодоранта .иные пятна или типичные складки, которые образуются при ношении. Если платье длинное, то возможны следы от грязи на полу на подгибе. Да видно сразу, когда одежду несколько часов носили, и отказать в приеме на том основании, что одежда была в использовании. Особенно внимательно надо осмотреть ворот или воротник. там следы заметнее всего.
Назгуль Шуланова Ну а ушлая покупательница скажет, да одела пошла на банкет, стало тереть в подмышках, не подходит по размеру, вернулась , сняла, отдайте деньги
Так а что делать, наверное придется отдать деньги, если оно не порвано, не растянуто. Ну то есть сохранен товарный вид и не снята этикетка
Вован Вованов