Прочие юридические вопросы

Добрый день!!! Подскажите... для вывоза ребёка в другое государство, разрешение второго родителя необходимо!?

Не могу понять, вот честное слово - товарищи отвечающие - источник информации, нормативный акт приведите, плиз, где написано "нужна доверенность"? Вы хотя бы уж выучите - ребенок это не автомобиль, речь не о доверенности, речь о СОГЛАСИИ.
По существу для автора:
В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ с одним из родителей согласия второго не требуется.
На всякий случай для пограничников можно взять с собой тексты ФЗ-114 и письма Пограничной службы ФСБ РФ № 21/1/7/3.
Если родитель с ребенком собираются в какую-то уж совсем удивительную страну и надолго - есть смысл уточнить насчет согласия в консульстве этой страны. Но это исключение!
Владислав Чесноков
Лучший ответ
Найти правила въезда в другую страну в инете. Из Росии пограничники выпустят, а вот впустят ли без согласия второго родителя, смотрите. Наберите в поисковике: "Правила въезда родителей с несоврешеннолетними детьми в.... (укажите страну) . Написали бы, сразу и ответ получили.
По законам РФ нет.
Достаточно отсутствия письменного возражения другого родителя в службе пограничного контроля при пересечении границы.
Юля Ботнаренко
Это смотря в какое государство. У всех разные правила.
Татьяна Бисинова В Украину...ребёнку 8 лет...
Обязательно нужно разрешение родителя без которого ребенок едет в другую страну. Такое разрешение оформляется в виде доверенности на лицо, вместе с которым уезжает несовершеннолетний. Доверенность оформляется нотариально, иначе она не будет иметь юридическую силу, значит будет считаться недействительной. Если ребенок выезжает без обоих родителей, необходима доверенность от обоих родителей на имя знакомых.