Прочие юридические вопросы
Как правильно написать рассписку о отдачи и получении денег?
Если рассписку заверять у натариуса, расписку надо писать самим или ее составляет натариус?
образец отправил на почту-проверяйте.
Прежде всего необходимо знать грамматику русского языка...
Расписку можете сами написать, полные паспортные данные участников, сумму прописью и сроки отдачи кредита.
Расска признается письменной формой договора займа. В соответствии с законодательством при наличии расписки при судебном споре стороны не вправе ссылаться на свидетельские показания. (Суд их не примет во внимание) . Нотариальное заверение у нотариуса позволит взыскать деньги с должника в упрощенном порядке (приказаное производство) . Как правило нотариусы пишут договор займа сами (еще берут за это дполонительную оплату) . А если пишете расписку самостоятельно то в ней необходимо отразить существенные условия договора займа (стороны - паспртные данные и адрес места жительства (регистрации) , сумма займа, срок и порядок возврата денежных средств, если есть целевое использование займа, обеспечение по займу (если есть) , дату составления документа и полдпись сторон. Важный нюанс- если взяли займ по расписке, то и отдавайте его тоже под расписку, иначе не докажеьте, что вернули деньги (см. выше)
Как я понимаю, речь идет о долге. Если это так, то расписка о передаче денег (и их получении другой стороной) является договором займа, совершенным в простой письменной форме. Государственной регистрации (нотариальной в том числе) такая сделка не требует. Главное, чтобы в расписке содержались следующие сведения, являющиеся существенным условием договора займа: дата передачи денег, дата их предполагаемого (оговоренного сторонами) возврата, а так же был зарегистрирован факт передачи денег. То есть, примерно так: Расписка. Я, Иванов Иван Иванович (адрес, пасп. данные) , получил 16.06.2010 г. от Петрова Петра Петровича (адрес, пасп. данные) деньги в сумме 500000 рублей. Обязуюсь возвратить полученную сумму в срок до 31.12.2010 г.
Так же можно оговорить проценты (например: обязуюсь выплачивать за каждый месяц пользования полученными деньгами проценты в сумме ...или столько-то процентов от полученной суммы. Невыполнение условия о возврате полученной суммы в установленный срок влечет продолжение выплаты указанных процентов ежемесячно до возврата полученной суммы. Уплаченные проценты за пользование денежными средствами не засчитываются в счет выплаты основного долга. Много можно расписать. Главное-чтобы должник был впоследствии кредитоспособным, а то отсудите деньги, да с процентами, а он гол, как сокол, и все равно взять с него нечего.
такие рассписки не имеют юридической силы, лучше никому ничего не одалживать.... жить будет спокойнее и не наживеш врагов
Dracon Draconov
Маша Стеценко! Если не владеете ситуацией, не пишите бредовых советов, очень Вас прошу!
Баян Уразбаева
Господи, неуж у нас такие юристы растут.