Прочие юридические вопросы

Каким образом внести изменения в правоустанавливающие документы на садовый дом?

Покупаем сад, оформлен в собственность не был, прежняя хозяйка, оформляя документы на садовый дом назвала, сама того не зная, примерную его площадь~ 60кв м, хотя фактически он не более 40 кв м. Документы нами уже сданы на регистрацию права собственности. узнали о таком факте позже Как лучше поступить, чтоб внести изменения??? садовые дома площадью до 50 кв м не облагаются налогом на имущество физ лиц
Если Вы заключали договор купли-продажи в простой письменной форме, при составлении которого были сделаны ссылки на Декларацию об объекте недвижимого имущества и кадастровый паспорт БТИ не прилагался (что закон допускает) , Вам действительно нужно обратиться в БТИ, они приедут, перемеряют строение, изготовят кад. паспорт. Вы снимете копию с паспорта и сдадите и паспорт и копию в ФРС+квитанцию об оплате госпошлины на 200 рублей за внесение изменений в ЕГРП. Вы можете сделать это как сейчас (то есть донести документы в ходе гос. регистрации дог. куп. -продажи) - тогда квитанцию нужно платить на имя продавца, так и потом - тогда квитанцию платите на свое имя. Подлинник кад. паспорта вернут после регистрации. Но Вы должны иметь в виду, что при расчете площади сад. дома учитывается весь 1 этаж (комнаты, веранды, крыльцо и т. п.) , а также площади в мансарде (в основном садовые дома одноэтажные с мансардой) . Если дом 6х6+площадь мансарды - вот и 60 метров. Поэтому пересчитайте имеющиеся площади и прикиньте, стоит ли Вам тратить время и деньги на вызов БТИ.
Агентство Дар Агентство Дар
Лучший ответ
берете выписку с кадастровой палаты и идете в межевую организацию к кадастровому инженеру. После межевания площадь уточняется и вам после постановки на кадастровый учет участка с уточнением местоположения и площади выдадут новый кадастровый паспорт. С этим паспортом идете в ФРС и регистрируете новую площадь.
Osya права - не зря она моя тезка. А дальше - в регпалату.
Sarvinoz Sulaymanova
Обратитесь в Бюро Технической Инвентаризации (БТИ) , закажите кадастровый паспорт на дом, в нем будет указана точная площадь дома. А вот как в дальнейшем внести изменения в документы регистрации права собственности, этого вам точно сказать не могу. =(