самовольная постройка ст. 222 ГК РФ 1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Пишите иск в с уд.
Прочие юридические вопросы
К Х имеет земли сельхозназначения, на них посторонние построили горно-лыжную базу, как им предьявить (Аренды нет)
А пока они строили, что КХ-то не чухалось? К юристу, и в суд - о сносе самовольной постройки, о приведении земли в надлежащее состояние, о взимании денег за пользование землей и прочее. Одновременно запустите административную машинку - уведомите налоговую, что кое-кто имеет незаконный доход от базы, роспотребнадзор, пожарных, прокуратуру и еще кого найдете.
Без перевода земель в земли другого назначения ничего строить нельзя. Нужен перевод из земель сельхозназначения. Точка.
Если посторонние построили и земля была межована что слабо верится, то в суд с проектом перераспределения земель данного хозяйства и выяснять законность приобретения земли посторонними. Может они у других долевиков купили.. . Или межевание сх земель была проведена некорректно. Скорее всего на землях сх назначения посторонние с межеванием поставили участок до раздела паев. СХ земли обычно межуют картометрически как должно быть. Кадастровая ставя участок посторонних особо в проект перераспределения видимо не смотрела. Разбираться в суде.. . Чья земля надо знать стоит на учете в ГКН...
Вопрос немного не корректный!
1) Предъявить может только собственник земельного участка. В данном случае это соответствующий совет. . Предъявить он может так) ) дать поручение главному земельному инспектору своего района, поручить проверку органу земельной инспекции, по факту самовольной застройки земельного участка. По тем же основаниям потратится в межрайонное подразделение градостроительной инспеции.
Проще всего отписать маляву прокурору, и нехай у него болит голова, как законно все оформить)) )
2) Если надо предоставить землю под построенную базу (а люди укладывали деньки навряд с бухты барахты, была уже договоренность соответствующая) , то необходимо получить документы подтверждающие право собственности на строения и под строения попросит отвод земельного участка, илбо то-же савмое, только наоборот получить земельный отвод (в котором изменить целевое назначение земельного участка) , а потом ввести строения в эксплуатацию.