Прочие юридические вопросы
Как перевести земли сельхозназначения (пашни и т. д. ) в земли поселения (населённого пункта) или под ИЖС, порядка 10 га?
Интересует прежде всего практический опыт.
Администрация не решает такие вопросы
Писать нужно ходатайство в правительство региона. Через месяц пригласят на публичные слушания. При несовпадении ваших желаний с градостроительным планом откажут. На публичных слушаниях вам и объявят.
Услуга бесплатная. Деньги там никто не просит. Какие конкретно документы нести меняется по регионам. У нас достаточно выписки ЕГРП и кадастрового паспорта, согласия арендатора.
При положительном решении через месяц выйдет постановление правительства региона. Потом они сами поменяют сведения в кадастровой палате.
У вас максимум уйдет пару тысяч рублей на все расходы.
Деньги иногда требуется только тогда когда они хотели бы поменять градостроительный план но у них денег нет на проект. Хотя сами должны. И вы можете выступить как заказчик у подрядной организации и заплатить как инвестор. Подрядчик с вас шкуру снимет. Но государство опять все сделает бесплатно. Но не вернет ваши вложения в подрядчика.
Таких умных хотящих поля перевести в деревню и продать пашню раз в 10 дороже пол России. Так что вам легко откажут так как перевод пашни в деревню это вам не шутка.
Ищи все на сайте правительства. Там все объяснят и расскажут как подать документы. А исход решают перед вами при всех начальниках области
Если вы лох то вас конечно какой то шустрый раскусит на деньги хотя все делают бесплатно.
пишешь заявление в администрацию о переводе, они конечно же отказывают. а потом договариваешься с представителями администрации. но никто так просто это не сделает, а договариваться - обойдется в очень большую сумму, т. к все это будет решаться на региональном уровне, а не на местном. разрешенное использование поменять проще, чем категорию земли, это полная жопа. и вопросы у прокуратуры возникнут сразу же. короче, практически нереально я думаю.