Прочие юридические вопросы
На каком основании земельный участок, не стоящий на учёте, в границах населенного пункта принадлежит муниципалитету?
Имеется пустырь в населённом пункте, не стоящий на кадастровом учёте. Муниципалитет от него всячески открещивается (не содержит его), якобы это ничейная земля. Я где-то читал, что все участки, не стоящие на кадастровом учёте, в границах населённого пункта, являются собственностью органа местного самоуправления. Подскажите пожалуйста на основании какого пункта НПА? Гугл и яндекс не помогли...
По праву власти. Не нравится оспорьте в суде…
В СССР вся земля была исключительно в государственной собственности. Ничейной земли не могло быть. Потом государственную землю разделили между РФ, субъектами федерации и муниципальными образованиями. Отсюда и надо копать.
участка там нет. Там неразграниченная государственная собственность. Земли там а не участки. В Земельном кодексе все ответы
возможно там ранее возникшее право , то есть нерегистрированный в собственность земельный участок или участки
Не принадлежат земли муниципалитету. Им предоставлены полномочия от региональной власти на образование участков. Могут обратно забрать
Kolyan Sydorenko
Если земля не принадлежит муниципалитету, а является неразграниченной государственной собственностью, то кто должен осуществлять санитарное содержание этой земли?
Читайте федеральный закон "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
На всякого мудреца, довольно простоты. Это я к тому что в своем вопросе вы пишите несуразицу, а получилось это только потому, что вы не стали поэтапно разбираться со значимыми обстоятельствами, а все свалили в одну кучу. Если предполагаемый земельный участок не стоит на кадастровом учёте сегодня, то можно сделать вывод что его просто Не существует, так как этот земельный участок не был Сформирован. А есть просто земля. Муниципалитет обладает правам распоряжаться землёй, находящийся Приделах границы муниципального образования, в силу закона. И наверное ни к месту ваш упрёк администрации заброшенности этой Земли
Kolyan Sydorenko
А что входит в понятие "распоряжается" в данном контексте? Я так понимаю есть какие-то права и обязанности, как с любой другой формой собственности?
Kolyan Sydorenko
Вы дурак?
Здравствуйте,
Вы немного не туда копаете.
Есть такое понятие как благоустройство.
Так вот связь между обязанностью следить за чем-то и тем что это что-то в твоей собственности конечно есть, но в данном случае это не работает потому что участка нет. Нельзя сказать, а что ты не следишь, это же твой участок.
Копать надо в другую сторону.
А именно, есть границы муниципального образования и населенного пункта. И есть нормативные акты по благоустройству.
Можно сказать, а что не следишь, ведь эта территория в границах мун. образования Х, в границах населенного пункта Y, и вот именно ты по ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", по закону субъекта "О благоустройстве", по правилам благоустройства города Х, согласно положению о комитете по благоустройству и дорожному хозяйству города Х, обязан следить за это территорией.
Вы немного не туда копаете.
Есть такое понятие как благоустройство.
Копать надо в другую сторону.
Как мне объясняли, компетенция, власть государства в лице его органов распространяется на всю территорию страны без каких-либо исключений. Как правило ничейная земля это не ничейная, а земля местных региональных властей. При разграничении полномочий между региональными и центральной властью могут быть образованы территории которые находятся в собственности центральной власти, где образуются такие центры как "Спутник", заповедники всякие, а что касается пустыря, пусть местная власть даст письменный ответ. С этим ответом нанять адвоката и подать на них в суд. а там пусть будет, что будет.
Если гугл и Яндекс не помогли, то как я помогу?
Kolyan Sydorenko
не можешь помочь - проходи мимо.
промолчишь - за умного сойдёшь