п. 1 ст. 6 ФЗ "Об обороте земель сельхозназначения" - Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием
ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" предусмотрено, что не допускается заключение договоров купли-продажи земельных участков, если не обеспечивается их целевое назначение (подп. 1 п. 3 ст. 1); из этого следует, что всякий договор купли-продажи (а равно и иной договор, предоставляющий пользование землей) , предусматривающий использование участка из земель сельскохозяйственного назначения для иных целей, например для строительства или нужд промышленности, должен признаваться недействительным.
Прочие юридические вопросы
Можно ли строить дом на землях сельхозназначения для ведения КФХ
Есть Федеральный закон от 2003 г. "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и Земельный кодекс. Статус Главы КФХ определяется также Гражданским коодексом - раздел о физических лицах (в 1 части) , Глава 17 и о наследовании. Для КФХ как правило, предоставляются значительные земельные площади. В их составе могут быть как сельхозугодья, так и земли вспомогательного назначения. Ведение КФХ может предусматривать необходимость возведения вспомогательных построек, таких как овин, молотилка, ферма, МТС, сарай для хранения лопат и проч. Если Ваша постройка необходима именно для ведения КФХ, то почему нет? Вот на сельхозугодьях строить нельзя, т. к. это особо плодородные земли.
можно но талько с разрешения адменистрации согласования архетектуры.
но имейте в виду что только не жилое.
нет!!! к сожалению на таком участке дом не построить!!! Только использовать землю по назначению, в соответствии с ФЗ "О сельхоз. кооперации"