Прочие юридические вопросы
право наследства (вн)
в какой срок необходимо вступить в права наследства? если такая ситуация: несовершеннолетний ребенок, умирает отец. есть ли возможность по достижению совершеннолетия вступить в права наследства, с учетом того, что на имущество никто не претендовал, но прошло 6 лет?
Можно но в судебном порядке подтвердить это право придётся :))))
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Свидетельство о праве на наследство будет оформлено на несовершеннолетнего ребенка через 6 месяцев после смерти отца. Ждать совершеннолетия не нужно.
Алексей ********
так поздно уже ) совершеннолетний он ) просто вовремя этим никто не занялся, а теперь он хочет таки попробовать это наследство получить... вот )
Да, есть возможность, но нужно вначале подать иск с просьбой продлить сроки наследования, коль скоро опекуны не позаботились вовремя или таковых не было.