Прочие юридические вопросы

подажа авто по гениральной доверености. объясните пожалуста что таакое продажа по гениральной доверености

Уважаемый Иван!! !
Генеральная доверенность - это когда владелец (чаще это встречается владелец транспортного средства. но это не обязательно) передает право другому человеку полностью распоряжаться от его имени принадлехащей ему вещи, собственности и ли того имущества в отношении которой написана доверенность, например автомобилем. это значит что этот человек от имени владельца вправе продать, подарить, передоверить данную вешь. Если это касается автомобиля, то соотаетственно + к тому что я написал выше - снимать с учета, заменять узлы и агрегаты, проходить ТО и т. п. . общим все, за исключением того, что он себе ничего сделать не может, т. е приобрести эту собственность или тот же автомобиль. Эта доаеренность заверяется нотариусом и дается на определенный срок, но владелец имеет право в любой момент эту доверенность отозвать, т. к. он продолжает быть собственником. Вот так в крации. удачи Вам!! !
Марина Золотухина
Лучший ответ
Очень просто, это передача права другому лицу распорядиться Вашим автомобилем, то есть продать, обменять и так далее. Здесь вы как бы уже не причем, но в этом и кроется основная опасность. Человек к кому вы выдали доверенность, может машину не переоформлять долго пока не останется немного времени до окончания срока действия доверенности. А за это время транспортный налог идет на Вас, далее самое главное-если какое либо ДТП, то материальную ответственность несет владелец автомобиля, то есть Вы. Самое лучшее это прямая продажа авто. Думайте.
Очень хлипкая схема купли - продажи. Чаще всего применяется лицами кавказской национальности. Фишка в том, что если вы берете машину по доверенности не у собственника, а по передоверию (доверенность от доверенного лица) , при снятии авто с учета ГАИшники Вам предложат предоставить им ПОДЛИННИКИ всех доверенностей (согласно Гражданскому Кодексу РФ никакая копия доверенности, даже заверенная нотариально, не имеет юридической силы) , которые были выданы в порядке передоверия (а их может быть добрый десяток) , и проверят их сроки действия и подлинность. То есть Вы обязаны постоянно возить с собой всю историю доверителей данного авто, а если выяснится, что какой-то доверенности нет, или какая-то была выдана после истечения срока действия ее предшественницы, либо какая-то не предусматривала права снятия авто с рег. учета, то Вас отправят в увлекательное пешее путешествие: распутывать этот клубок, искать все недостающие звенья. О продаже авто придется забыть.
Уважаемый В. Бондарь! Я встречаюсь с Вами второй раз на вопросах. Вы даете неправильные ответы. Представитель, имеющий нотариальную доверенность на авто от собственника с правом снятия с учета и получения денег имеет полное право переоформить этот автомобиль на себя. Подобная схема давным-давно отработана, и действует уже много лет. Не буду расписывать в подробностях, они здесь не важны. Недавно сам лично переоформил авто, проданное по нотариальной доверенности, на себя. Будьте добры, не ленитесь заглянуть в кодекс, прежде чем ответить.
Нет понятия генеральная доверенность, но есть полномочия, которые доверитель передает своему поверенному. В Вашем случае, собственник автомашины доверяет своему поверенному, например Вам: управлять автомашиной, представлять интересы в органах ГИБДД, подавать заявления и получать документы, продать автомашину и получить деньги. Именно доверенность с правом продажи и получения денег обычно именуют генеральной доверенностью. При этом обычная доверенность может не удостоверяться нотариусом, но если с правом продажи и получения денег, то необходимо доверенность оформить у нотариуса.
прово действия доверености3 года потом старый хозяин может забрать обратно если не оформишь на себя оформляеться у натариуса на доверености с обратной стороны всё написано