Знаю, что купальник, а в частности плавки входят в перечень товаров не подлежащих обмену/возврату.
А в случае обнаружения брака (разошелся шов) после покупки могу ли я потребовать вернуть деньги?
Прочие юридические вопросы
возврат купальника с браком
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации применяется только к товарам НАДЛЕЖАЩЕГО качества и относится к статье 25 ЗоЗПП.
В случае обнаружения в товаре недостатков, следует руководствоваться статьей 18 ЗоЗПП. К этой статье вышеуказанный перечень не применяется.
В пункте 5 статьи 18 ЗоЗПП указывается, что продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Поэтому, если Вы умышленно испортите купальник, чтобы вернуть за него деньги, продавец может об этом догадаться и отправит купальник на экспертизу, которая без особого труда установит причину недостатка.
А если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, Вам придется возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Все написанное выше относится к случаю, если на купальник был установлен гарантийный срок и претензии к продавцу предъявлены до его истечения.
Если же гарантийный срок установлен не был, в соответствии с пунктом 6 статьи 18 продавец отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В этом случае уже Вам необходимо проводить экспертизу за свой счет. Если экспертизой будет установлен фабричный брак, то продавец обязан будет возместить Вам расходы на проведение экспертизы. И, конечно же, либо заменит купальник на новый, либо вернёт деньги.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Нет! Это надо было проверять при продавце. А так, тебя обвинят, что ты пыталась натянуть купальник на танк.
Это только через экспертизу. Пишите претензию продавцу, просите при экспертизе присутствовать
Разумеется. В данном случае речь идёт не об обмене качественного товара, а товара с недостатками. Деньги вернут, никуда не денутся.
Это уже мошенничество.. . И экспертиза это определит.