Прочие юридические вопросы
Куда теперь ещё жаловаться?!
В 2004 году продал квартиру с оформлением всех документов, в том числе и через налоговую. Но налоговая упорно продолжала каждый год присылать квитанции с требованием оплатить налог. Сначала я их игнорировал. Потом позвонил в налоговую. Мне предложили прийти, написать заявление.. . Но у меня нет времени, надо отпрашиваться с работы. В общем, сказал чтоб разбирались сами. Квитанции приходить не прекратили, более того - они (налоговая) подали в суд. Я отдал в налоговую копию договора купли-продажи. Сказали, что все уладится. Но снова пришло извещение от приставов. Я обратился к приставам. Мне сказали идти в суд и разбираться с ними. Я развернулся и пошел в прокуратуру. Написал заявление на всех -налоговую, суд, приставов. Пообещали разобраться и ответить в письменном виде в течении месяца. Ответа я не дождался, но и другие организации вроде затихли. Я успокоился, но, как оказалось, напрасно. Через полгода пришла повестка от пристава со страшными угрозами ареста имущества и принудительного привода. Люди добрые! Подскажите, куда теперь жаловаться?
После продажи квартиры в регистрационной палате Вы должны были получить погашенное свидетельство о государственной регистрации прав на Вашу квартиру + д. к/п с печатью рег. палаты. Эти документы вы и должны были предоставить в налоговую инспекцию. Тем более что вами должен быть уплачен НДФЛ в 2004 г. и должны били подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах. Если Вы её сохранили, то она так же является безусловный доказательством факта Вашей добросовестности как налогового агента. В данный момент смело идите к суд. приставам со всеми этими документами, подлинник + копия, в Вашем присутствии пусть эти копии заверят, также напишите заявление, в 2-х экз. , о том, что Вами все оплачено, форму Вам там продиктуют, на ВАшем экз. в обязательном порядке должен стоять штамп вх. корреспонденции с указанием числа, даты, года и №.вх. кор. А на действия налоговой инспекции Вы можете смело писать иск в суд о взыскании морального вреда как минимум, но тлько необходимо будет приложит все извещения и квитанции направленные Вам налоговой и все пост. суд. приставов.
Вы за шесть лет не удосужились отпроситься с работы?.. Можно сказать, что сами не предприняли никаких шагов, кроме обращения в прокуратуру, т. к. непонятно кому и на каком основании вы отдавали договор купли-продажи и т. д. А ведь бюрократическая машина сама по себе не останавливается... Вам придется все же отпроситься с работы хотя бы для того, чтобы отправить заказное письмо... А жаловаться на прокуратуру, которая не отреагировала можно и через интернет...
Антонина Качура права.
У Вас должен быть документ, подтверждающий переход права собственности. Если Вы за период ВАШЕГО владения имуществом всё оплатили - у налоговой не должно быть к Вам претензий.
Вы не указали, ЗА КАКОЙ ПЕРИОД Вам шлют требования с оплатой налога?
Я бы Вам посоветовал документ о том, что право собственности перешло к другому лицу, отправить в ИФНС вместе с заявлением о том, чтобы Вам не присылали больше документов на оплату; попросите дать ответ на Ваше заявление. Эти документы отправьте почтой ЦЕННЫМ письмом: с описью вложения (чтоб было видно, ЧТО Вы туда отправили) и с уведомлением о вручении (чтоб Вам пришла квитанция с подписью того умника, который расписался в получении Вашего пасквиля) . Вот пусть и отвечают в течение месяца на Вашу просьбу. Не ответят - обращайтесь с жалобой на нарушение закона "О порядке рассмотрения обращений граждан" №59-ФЗ.
А в той прокуратуре, куда раньше обращались - придите лично или напишите по почте с просьбой сообщить ответ по тому заявлению.
У Антонины самый подробный и в принципе правильный ответ. Нельзя согласиться только с одним. У нового собственника есть обязанность зарегистрировать объект налогообложения, а при исчезновении такой обязанности не прописано. Более того, эту информации налоговым органам как раз должны были предоставить органы регистрации. Надо пожаловаться в прокуратуру на факт неисполнения ими этой обязанности. Если они виноваты, они скорее сами поработают с налоговой, чтобы вопрос замять.
Может попробовать с самого начала- с налоговой? Один раз отпросится с работы, разобраться на месте (подразумеваю взять с собой все необходимые бумаги) и забыть об этом благополучно. Стоило ли терзаться в сомнениях 6 лет?