Прочие юридические вопросы
Помогите с притензией
я 07.05.2010 купил в Магазине фотоаппарат который сломался 21 июня... и был передан магазину на гарантийный ремонт... подменный фотоаппарат я выбил лишь 10.07.2010. я слышал что если ремонт будет длиться более 7 дней то в течении 3 дней должны предоставить подменный фотоаппарат и доставить за свой счет... если не предоставят в течении 3 дней то можно требовать неустойку в размере 1 процент от стоимости товара за каждый день просрочки (пока не предоставят подменный) помогите правильно и грамотно составить претензию... о выплате неустойки... в 17 дней
О 7 днях говорится в статье 21 ЗоЗПП о ЗАМЕНЕ товара ненадлежащего качества.
При предъявлении требования о ремонте, следует руководствоваться статьей 20 ЗоЗПП и уже не нужно ждать 7 дней. Такое требование можно предъявить сразу, вместе с требованием о ремонте. Однако, такое требование должно быть предоставлено в письменном виде, только в этом случае можно доказать, что такое требование предъявлялось и дата предъявления такого требования учитывается при расчете размеров неустойки.
Если Вы предъявили такое требование сразу 21 июня, то в трехдневный срок с 22 по 24 июня Вам должны были предоставить подмену.
Почему именно с 22 июня, а не с 21 июня? В соответствии со статьёй 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
С 25 июня начинается исчисление дней нарушения сроков. То есть за время с 25 июня по 9 июля продавец обязан уплатить Вам неустойку. Итого, продавец обязан уплатить неустойку за 15 (а не за 17) дней, то есть 15% от цены товара, но при этом надо иметь в виду, что цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было (п. 1, ст. 23). То есть учитывается не та цена, которая указана в чеке, а цена такого же товара на день уплаты неустойки.
Образец претензии на уплату неустойки можно посмотреть здесь:
http://ozpp.ru/laws2/new-pret/pret2.html
Там, правда, придется кое-что изменить, так как в той претензии идет речь о неустойке за просрочку сроков ремонта.
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php