Прочие юридические вопросы
По какой причине можно вернуть сотовый телефон в магазин,если притензий к товару нет,а он просто оказался не нужен?
С момента покупки прошло 2 дня.
Во-первых, Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ (а не вернуть) непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар.
Во-вторых, вернуть можно только, если АНАЛОГИЧНЫЙ товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.
В-третьих, это главное - на телефоны эти права, вообще не распростаняются (У Ольги цитата исчерпывающая)
Так что, в Вашем случае, все зависит от доброй воли продавца, и многие солидные магазины на это идут, но как правило - только обмен. Пытайтесь договориться.
Удачи.
Ольга не права. Данный товар вернуть просто так Вы не можете. Единственное на что можно надеяться - на продавца. Все в его воле.
Вернуть Вы могли бы только по причине ненадлежащего качества.
В течении 14- ти дней Вы можете вернуть новый товар в магазин если он Вам не подошел по каким- либо причинам
Вам необходимо наличия в телефоне скрытого производственнотого дефекта. Причина - типа цвет не тот и др. Здесь не работают, то есть 25 ст. не действует.
Такой причины для возврата товара, как "НЕНУЖЕН" в ФЗ "О защите прав потребителя" -НЕТ!
если есть чек, и с телефоном нече не случилось, скажи что телефон не такой уж канфортный-кнопки малы, тонкий или толстый,...
Вернуть можно, только если есть дефект.
Есть такой документ :
ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (утвержден Пост. Правительства
Российской Федерацииот 19 января 1998 г. N 55)
В соответствии с ним не подлежат возврату и обмену:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Есть такой документ :
Можно вернуть, даже если цвет не подошел в течение 14 дней при наличии чека
Если не прошло 2 недели с момента покупки, то можно вернуть без объяснения причины.
могу ли я вернуть телефон если он глючит и плохо воспринимает видио через wifi