Прочие юридические вопросы

подскажите купил новый скутер . на 8 день он поломался.

Михаил 111
При первом обращении в магазин Вы еще имели законное право на возврат неисправного скутера. Продавцы часто вводят в заблуждение потребителей, ссылаясь на то, что технически сложные товары не подлежат обмену в течение 14 дней. Однако умалчивают о том, что это невозможно лишь в отношении товаров, которые не имеют недостатков, то есть являются товарами НАДЛЕЖАЩЕГО качества.
Если товар имеет недостатки, то даже в отношении технически сложных товаров, которые входят в перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены В ТЕЧЕНИЕ ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня передачи потребителю такого товара.
А вот уже после окончания этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Так что Вас просто нагло обманули, чтобы не возвращать деньги за товар ненадлежащего качества.
Теперь, следуя Закону, Вы имеете право только на устранение недостатков и надеяться на то, что при сдаче во второй ремонт будет нарушен срок ремонта, закрепленный в письменной форме соглашением сторон, или будет выявлен существенный недостаток.
Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (преамбула ЗоЗПП) .

Если бы Вам отказали в возврате денег в ответе на письменную претензию, т. е. Вы могли бы документально подтвердить нарушение Ваших прав, тогда можно было бы обратиться в суд, и уже там потребовать возврата денег, ссылаясь на введение в заблуждение при Вашем первом обращении к продавцу. Если Вы каким-то иным способом сможете это доказать, используя свидетельские показания отказа в возврате денег, со ссылкой на то, что ТСТ ненадлежащего качества возврату и обмену не подлежат, тогда Вы смело можете обратиться с иском в суд. Если у Вас нет никаких доказательств, то в суде Вы доказать уже ничего не сможете и обращение в суд не даст никаких результатов.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575
Ирина Татаровская
Лучший ответ
Привет! Не приняли назад, но это магазинный беспредел оссобенно с продажей скутеров я попадал на такое! Ремонтироватьне хотят заказывать запчасти не хотят, Ваше право вернуть в течении 14 дней, а что они будут дальше делать но обязаны заменить! Нет, тогда смело идите в потребнадзор и пишите жалобу, быстро порядок наведут! Не пройдет то тогда в суд, моральный учерб еще не кто не отменял! гасите этих продавцов за наживой. Удачи!!!
Андрей Титов