Прочие юридические вопросы
Должен ли ИП сразу открывать банковский счет?
ТАКАЯ ПРОБЛЕМА: По роду деятельности не планирую работать с наличными средствами, только по безналичке. Но, для ведения деятельности собираюсь взять кредит. И пока еще не знаю, каким именно банком кредит будет выдан. Поэтому не спешу открывать расчетный счет. Взволновал же вопрос, если я отказываюсь от применения контрольно-кассовой технике установлен ли для меня какой-либо срок для открытия банковского счета или я могу это сделать уже после получения кредита в банке, выдавшем кредит?
Если ИП при оформлении документов заявит о том, что все его расчёты будут проводиться через безналичный расчёт, то днём начала его деятельности будет открытие такого счёта в банке. То есть счёт пока не открыт, значит ИП пока не работает. Как откроете сообщите о нём в рег. орган налоговую и всё.
Аруана Карим
Прошу прощения, а откуда такая информация? Не могли бы Вы дать ссылку на закон для более подробного изучения?
как же ты работать собираешься если у тебя счета нет, выбери банк для обслуживания и для кредитования, как откроешь счет уведоми налоговую, потом получи кредит и работай, не вижу тут никаких проблем, кроме получения кредита
счет открывают только ООО или ОАО а ИП нет, зачем он Вам? Безнал, чеки будут.
срок не установлен. просто расчеты без ккм (наличные) и расчетного счета (безналичные) вы вести не можете, клиенты не могут заплатить по счетам, а вы не можете безналично оплачивать свои расходы. если кредит вы берете как ип, то и расчетный счет открываете там же, только не после, а до - вам же туда перечислят сумму кредита и на этот счет будете возвращать основной долг и проценты (это стандартная схема выдачи).
Если Вы не открыли банковский счет и кассовое обслуживание (для которого тоже он нужен) , значит не имеете права работать. А так, сроки не оговорены...
Насколько помню, для ип нет обязательного требования об открытии счета.
закон не обязывает Вас как ИП открывать банковские счета и соответственно не обременяет сроками их создания, однако если все же счет открыт - обязаны уведомить УФНС об открытии в недельный срок.
Заставить открыть расчетный счет как юридического, так и физического лица никто не может. Дело добровольное. А вот при открытие р/с есть сроки для уведомления налоговой об его открытия, иначе накладывают штраф.
срока нет, но вот банк вряд ли выдаст кредит если нет оборотов, может только в обеспечение или залог чего-либо.