Прочие юридические вопросы

Должен ли ИП при УСН (доход-расход) применять кассовый аппарат?

Олеся Дик
Все зависит от того, КОМУ именно вы оказываете услуги.
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг НАСЕЛЕНИЮ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. (Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт")
В данном случае следует обратить внимание на следующие условия:
1) расчеты без применения ККТ могут осуществляться только при оказании услуг населению;
2) расчеты должны производиться в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ;
3) при расчетах без применения ККТ в обязательном порядке должны использоваться бланки строгой отчетности
См. также Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники"
Говоря другими словами, ККТ подлежит применению не только при наличных денежных расчетах с населением, но и в тех случаях, когда наличные денежные расчеты осуществляются с индивидуальным предпринимателем или организацией (покупателем, клиентом) .
Если вы оказываете услуги в том числе организациям и фирмам, вам нужна ККМ с постановкой ее на учет в налоговой.

См. Постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин".
Vlada Reshetnikova
Лучший ответ
Не обязательно
Олеся Дик Отменили при ЕНВД кассы, у меня-то УСН..
Если вы не работаете с наличными расчетами и банковскими картами, то и кассовый аппарат вам не нужен. Можно обходиться без него.
Олеся Дик Если бы я с наличными не работала, я бы такой вопрос и не задавала.