Статья 552 ГК РФ. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности либо предоставляется право аренды или предусмотренное договором продажи недвижимости иное право на соответствующую часть земельного участка.
Если договором не определено передаваемое покупателю недвижимости право на соответствующий земельный участок, к покупателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования.
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
Прочие юридические вопросы
Будет ли считаться, что землю продали вместе с домом и надворными постройками, если в договоре купли-продажи написано:..
Купили дом с постройками и все. Землю необходимо оформить в собственность с регистрацией в Рег. палате.
нет. дом просто расположен на участке. когда в регпалате выдали свидетельство вам же на землю ниче не выдали? дом - отдельный объект недвижимости. земля = отдельный объект недвижимости. если бы в договре было написано дом и земельный участок, тогда другое дело.. .
так право собственности или постоянного (бессрочного) пользования? это разные вещи.. . при первом - нужно отдельный договор на землю. при втором - пользуйтесь участком на здоровье для личного подсобного хозяйства. может со временем приватизируете.
написано что?
К сожалению, согласно представленным Вами условиям договора, Вы купили только дом с надворными постройками, расположенный на земельном участке.
Как правило при регистрации сделки в ФРС, сотрудники (или сам регистратор уже) просят переделать договор и включить в него земельный участок.