Прочие юридические вопросы
как это правильно сделать?
скажите нас с сестрой в семье двое .она уже вышла замуж я как младшая ещё не успела...она начала стройку ...и оставила мне одну комнатку перегородила двор...мне очень тесно ..она имеет на это право??? она говорит что подаст в суд...если я захочу ещё одну комнату так как у неё двух летний ребёнок...и у неё больше денег чем у меня!!! у нас в доме три комнаты на первом этаже а на втором 2 комнаты спальных а мне отдала одну ...и четыри спальни забрала себе..начинаем драться с ней .я же тоже какдато выйду замуж и мне надо будет дать своему ребёнку что-то.дом оформлен на маму...мама не дееспасобна такое дали заключения врачи.и все документы у сестры но оформлены на маму..мама мне говорит вот они построяться и мы будем вместе все жить а если с мамай что-то случиться не дай бог ,то я останусь в лучшем случаи в своей комнатке...если подавать в суд ..надо оформить опекунство на маму..я не смогу взять такую ответственость мне 18 лет а сестре 25 и она хорошо обеспеченнная.а когда документы на дом будут у неё она меня и истой комнатки выгонит...я прописана в этом доме так же как и она...и незнаю что делать...?
если нет завещания, то дом ( в случае если что-то случится с мамой) достанется вам 50 на50! она не имеет права вас ущемлять. пусть хоть сколько ремонтит! дом общий!!!! и не важно у кого документы и кто прописан! деньги не имеют значения и наличие у нее ребенка тоже! ее дети не претенденты на этот дом только вы и она! мама недееспособна по причине душевной болезни? почему до сих пор не назначили опекуна? если мама не душевно больная а к примеру лежачая больная то можно домой пригласить нотариуса, и мама бы все честно договором дарения разделила! пригласить нотариуса и оформить договор дарения - совсем не большая сумма! на это и вы деньги найдете! просто по суду у вас пока нет оснований ( и у вашей сестры тоже кстати) что-то делить! если нужно подробнее пишите в личку!
а может быть сходить в опеку
Много написано, нот нет главного, в чьей собственности находится дом? Не слушайте то что говорит Вам сестра она прорсто гонит. Если с мамой что-то случится как вы выразились и не будет завещания, то дом Вы с сестрой должны поделить пополам в порядке наследования. Если мама недееспособна ООиП за ней должны закрепить опекуна, 18 лет пора бы уже принимать самостоятельные решения (сестрва поступает подло, но и ты боишься на себя брать ответственность) . Лучше если опекуном будет посторонний человек? Сомневаюсь! Обратись в администрацию населённого пункта за оказанием социальной помощи, может твоей маме соцработника дадут пока вы разберётесь со своими тараканами в голове...
плохая у вас сестра, по идеи вы имеете право ещё на одну комнату как минимум
Обратитесь к Юристу, потратьте немного денег за консультацию. А то вам сейчас здесь насоветуют. Вообще по закону, не имеет права. Это минимум как, ущемление прав человека..
даже и незнаю, что посоветовать, но понял одно, что сестричка подгребла под себя в доме все-она не права!