1. если мама докажет, что в течении 6 месяцев после смерти пользовалась дома (жила, убиралась. платила налоги, любые иные действия) , то считается, что она фактически вступила в наследство и может по суду признать за собой право собственности. а потом пусть по договору дарения передает детям. Отказатьс от доли наследства можно было только при открытии наследства у нотариуса сразу. Сейчас нельзя, либо она докажет, что приняла наследство фактически (а отказаться уже от принятого наследства нельзя) и передает детям, либо ничего и ни у кого не будет. Меньше надо было ...хлопать.
2. иск в суд подать может об обязании не чинить препятствия в пользовании с обязанием передать дубликат ключей от входной двери. О вселении просить глупо, она ранее была вселена и решения суда о выселении не выносилось. Она просто не может пользоваться сейчас.
Прочие юридические вопросы
пожалуйста дайте советы по 2 ситуациям: Есть мальчик -18лет и его 2 сестры ,девочки несовершеннолетние,ему уже 18. у ни
Полностью согласна с Мариной Махоткиной. Одно уточнение по первой ситуации. Если дом все таки будет оформлен в собственность, то все расходы по его ремонту и приведению в состояние пригодное для проживания будут заботой собственника.
в первом случае идите в суд, дом будет только их, никому он не перейдёт, но теперь через суд. после истечения срока... во втором случае, тоже в суд. она имеет право жить там...
1. Пусть мать подаст заявление о вступление в наследство, её сестра напишет отказ от наследства у нотариуса. Если пропущен срок подачи заявления о вступлении в наследство, в наследство вступают по решению суда. Обычная процедура. Нет ничего сложного. Потом пусть мать подарит все сыну и дочерям. Если не хочет сама этим заниматься пусть даст доверенность.
2. В суд и пригласить органы опекунства и попечительства которые будут действовать в интересах несовершеннолетнего ребёнка. Взрослого человека собственник дома может выписать, а вот несовершеннолетнего нет. Не тяните время, оно играет не в пользу "бомжующих".