Прочие юридические вопросы

Неуплата гонорара адвокату: существует ли форма, мера наказания,привлечения клиента к оплате?

Что произойдет с клиентом, если он (она) отказывается (опровергает,оспаривает) платить адвокату? Существует ли форма привлечения клиента к платежной ответственности перед адвокатом? Через какие инстанции?
сли имеется договор с адвокатом, в котолром прописаны условия оплаты, то можно взыскать в смудебном порядке. адвокату в сужде надо будет представить доказательтва проделанной работы и подтверждение расценок и др док-ва в порядке ст. 56 ГПК
Юрий Кузик
Лучший ответ
Ни один уважающий себя адвокат не станет работать бесплатно. Т. е. без предоплаты. Любой адвокат, в силу своей профессии, прекрасно понимает, что на сегодня любимая народная забава - развести лоха. Поэтому, лохи среди адвокатов большая редкость.
Isojon Kurbanov
Кристина Котова Вы не ответили на вопрос. Есть ли инстанции для привлечения клиента к платежной способности в случае когда гонорар не выплачен,и оспаривается. Если клиент не доволен работой адвоката, скажем?
не существует. это ваше моральное право
Кристина Котова Cпасибо за ответ. Немного не согласна все же. Неужели адвокат не защищен законом от неуплаты его (ее) гонорара? И встречный вопрос: в спорных вопросах, если имеет место нарушение этики адвкота, и документированная критика клиента, какакя инстанция полномчна рассматривать возможную жалобу на адвоката,поданную клиентом? спасибо
Если Вы адвокат, то сомнительной компетенции
Если вы не адвокат и не юрист, то еще понять можно
и ответить так - все договорные отношения клиента и адвоката регулируются соглашение заключенным между ними и законодательством РФ
Кристина Котова Вопрос лично к автору не относится. Пожалуйста, без перехода на личности и по существу. Я не юрист. На Западе например, есть такие инстанции в полиции,как Совет по урегулированию, согласительный совет. Если там не договариваются( в предсудебном порядке), будет суд. Меня интересует это для РФ условий. Если есть договор адвокат-клиент, возник спорный вопрос по уплате. Адвокат сделал работу, которой не доволен клиент и поэтому отказывается платить по фактуре. Итак, какие меры админ.наказания или привлечения к платеж.способности сегодня в РФ есть?
Случайно услышал такую поговорку: Кто адвокату не платит, того кондратий хватит)) ) Очень улыбнуло.
Кристина Котова Вас Кондрат уже хватал?
если есть договор об оказании юр. услуг, то можно истребовать чере суд. а если устная договоренность, то поезд ушел тю-тю
Кристина Котова Я не юрист. Точнее, кто подает жалобу,как н азывается документ, и какой суд (конкретно) такими вопросами имеют полномочиями заниматься?
К ответственности то клиента адвокат может привлечь всегда. Тут у него есть 2 пути официальный через суд для чего нужен договор и неофициальный так как вашему адвокату наверняка известна вся ваша информация в том числе и та которую вы бы не хотели услышать на суде и способы ее получить а также координаты второй стороны то никто не даст вам гарантию что адвокат неофициально подарит (а то и продаст) вашу информацию второй стороне.
Jonik Jonik
Isojon Kurbanov Вы видимо плохо понимаете, кто такой адвокат, раз пишите такую чушь!
если нет писменного договора то помоему в нражданском порядке, если у вас есть свидетели которые потвердят это! все решается в суде!