Прочие юридические вопросы

Оплата услуг адвоката. Как правильно?

Ситуация такая. 1-я организация подала исковое в суд на 2-ю. В иске было отказано (но не в этом суть). 2-я организация, имея в штате целый отдел юристов, по этому делу обратилась к адвокату, которому было заплачено скажем 100 000 за представление в суде. Так вот 2-я организация подала заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя. Основание: "Размер услуг по Соглашению обуславливается тем, что последствия удовлетворения исковых требований организации №1, явилось бы утверждением нарушения организации №2, которое в соответствии с заканодательством (описываются причины) МОГЛО ПОВЛЕЧЬ наложения крупных штрафных санкций, минимальной из которых является штраф в размере 100 000. Т.о. считаем, что сумма расходов на оплату услуг представителя в размере 100 000 является обоснованной и подлежит взысканию в полном объеме". Вопрос: 1) обоснованно ли данное требование? Ведь в штате целый отдел юристов, у которых должностные обязанности - представлять интересы данной организации №2 в суде. 2) "Могло повлечь наложение штрафных санкций..." могло, но не повлекло, и разве от штрафных санкций зависит размер вознаграждения адвоката???
Можно потанцевать от инфмационного письма Президиума ВАС РФ № 48, где ВАС сказал, что не подлежит удовлетворению требование исполнителя о выплате вознаграждения, если данное требование обосновывается условием договора, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда которое будет принято в будущем.. .

хотя надо будет постараться чтобы связать Фому с Еремой :)
Павел Бриштен
Лучший ответ
Павел Князьков Хороша идея. Попытаюсь.
Услуги адвоката являются судебными издержками, их платит проигравшая сторона, т. е 1 организация, всё правомочно и законно. Наличие в штате юристов не помеха пригласить адвоката со стороны.
Сергей Рунов
Наличие в штате организации хоть тысячи юристов не имеет никакого правового значения.
вы считаете что оплата услуг представителя противоположной стороны законной. когда на меня накладывали подобное взысконие я обьяснил суду если человек не знает право не хочет его изучать и обращается к юристу это его право . но причем тут противоположноя сторона непонятно. тут просто идет лоббирование интересов юристов на федеральном уровне. и как согласуется данная норма права с законом о защите прав потребителей противоложная сторона не явлается потребителем услуг адвоката противоположной стороны . как накладывается данное взыскание оплата услуг представителя непонятно нормами справедливости. но как извесно наши законы не отличаются нормами справедливости особенно если накладывают взыскание на поручителя если исчез заемщик. а тут какая то справедливость. вообще данный закон не согласуется ни справом ни с чем. а как и закон о защите прав потребителей узко профессиональной деятельностью обной групп населения в ущерб другой. управу на действия юриста в обществе защиты прав потребителей не найдеш там юристы а зато в отношении предпринимателей идет самый настоящий терор. государство тратит огромные деньги на обучение своих граждан изучай право. и не вешай свое не знание права на других. вот пример я без юриста в суде а противоположная сторона с юристом. я не смогу взыскать услуги юриста. что противоположная сторона может. где справедливость . я значит трачу время на изучение права а другая нет. у меня лежит подобное взыскание только потом данные юристы при вновь открывшихся обстоятельсвах кудато исчезли пришлось обеспечивать привод. если бы на суде не было понятно что суд их прикрывает то получили бы по полной и моральный и материальный ущерб
Егор Шишов
Обоснованно, но размер суд уменьшит.
Павел Князьков А как нам можно обосновать в отзыве необходимость уменьшения суммы? Есть ли какие-то правовые нормы, в которых предусматривалась бы сумма услуг адвокатов???