Прочие юридические вопросы

По поводу законодательства об оплате услуг и товаров

Ситуация: Я пришел в магазин и решил расплатиться мелочью ну напремер за покупку стоимостью 1500 рублей. У меня отказываются ее принять хотя статья 75 конституции РФ пункт 1 гласит (Конституция РФ Статья 75 1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.) Каким образом будт класифицироваться данного нарушение со стороны продавца. Если не сложно укажите нормативные документы. И обоснуйте ответ плиз))) Спасибо
Действия продавца, отказывающегося заключить договор розничной купли-продажи, на том основании, что он не желает принимать в оплату товара мелкие деньги (монеты) , будут квалифироваться как нарушение закона.

Во-первых, потому что договор розничной купли-продажи в соответствии со ст. ст. 426 и 492 Гражданского кодекса относится к публичным договорам. В соответствии с данными статьями отказ организации, ведущей розничную торговлю, от заключения договора розничной купли-продажи (публичного договора) должен быть основан на законе. Отказ продавца от продажи товара, на том основании, что покупатель расплатился монетами Банка России определенного номинала, законом не предусмотрен.

Во-вторых, как ты верно заметил, Конституцией предусмотрено, что денежной единицей РФ является рубль. А ст. 30 Федерального закона "О Центральном Банке Российской Федерации" установлено, что банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации. Следовательно, продавец не вправе отказаться от получения в оплату товара законного средства платежа .

В-третьих, за необоснованный отказ организации розничной торговли от заключения договора, такая организация обязана возместить покупателю убытки, причиненные таким отказом, а покупатель имеет право в судебном порядке требовать понуждения к заключению договора (п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса) . А кроме этого, в соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" покупатель, которому было незаконно отказано в продаже товара, имеет право потребовать от организации возмещения морального вреда.
Наталёк Михайлова