Прочие юридические вопросы

бывают ли дополнения к исковому заявлшению? не уточнения

Elbek Aloviddinov
Дополнение к исковому заявлению, как и краткая касационная жалоба, ГПК РФ не предусмотренны. И статья 39, к этому не относится. Однако, по сложившейся практике, очень и очень многолетней, такой порядок в гражданском процессе допускается. Сейчас судейский корпус омолаживается, да и гонору у них прибавилось, отсюда и такие вопросы могут возникать. В дополнениях указываются, либо дополнительные основания (оснований может быть несколько, не исключающих, и не заменяющих друг друга) , либо новые доказательства, либо более развёрнутые, как те, так и другие. Поэтому это в большей мере относится к письменному объяснению. Отсюда, суды и не возражают, как Вы это назовёте. Если же Вы меняете предмет, либо основание, именно меняете, либо меняется цена иска и взыскиваемая сумма, вот тогда то в этом случае и применяются правила ст. 39 ГПК РФ.
Сергей Расторгуев
Лучший ответ
Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Оформляется это в любой форме: изменение, дополнение, уточнение иска. называйте как хотите - суд примет это с любым заглавием )
Бывают, я неоднократно оформлял дополнение к исковому заявлению и ходатайствовал об уточнении исковых требований.
ст. ст. 49 АПК, 39 ГПК для чего интересно?
Elbek Aloviddinov в указанных статьях нет указаний на дополнения к исковым требованиям )))
возможно уточнение ---исковых требований