Прочие юридические вопросы

Задача на тему исковые сроки! решите задачу

Кирилов взял взаймы у Харитоновой крупную сумму денег. Отношения сторон письменно не оформлены, но устно они договорились, что долг Кирилов вернет через три месяца. Деньги Кирилов не возвратил, а когда Харитонова решила напомнить ему о долге, выяснилось, что он уехал из города, а куда, никто пояснить не мог.
Спустя 2 года после передачи денег взаймы Харитонова случайно встретила Кирилова у общего знакомого Огурцова и потребовала объяснений. Кирилов заверил ее, что пришлет деньги по почте. И действительно, через месяц после разговора Харитонова получила почтовый перевод на половину суммы займа. В разделе бланка почтового перевода «Для письма» рукой Кирилова было написано: «Вторую половину долга жди через полгода, когда я вернусь домой».
Прошел еще год, и, не получив деньги, Харитонова решила обратиться в суд и сообщила об этом Кирилову. Но он сказал в ответ, что надежнее ждать, когда он соберет нужную сумму, поскольку истек срок исковой давности и дело в суде она проиграет.
1. Дайте понятие срока исковой давности и объясните его назначение. Назовите виды сроков исковой давности и определите, какой срок установлен для участников приведенной ситуации.
2. Как исчисляются сроки исковой давности? Каков порядок исчисления срока давности в приведенной ситуации?
Каков порядок исчисления срока давности в приведенной ситуации?

1. «По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения» (п. 2. ст. 200 ГК РФ).

Спустя 3 месяца после передачи денег, начинается течение срока исковой давности, т. к. гр. Иванов должен был вернуть деньги спустя 3 мес. с момента сделки…

2. Деньги не были возвращены вовремя. Прошло 2 года и 1 месяц после передачи денег, когда гр-ка получила половину долга и признание своего

долга в письменной форме от гр. Иванова. Таким образом, прошёл 1 год и 10 месяцев срока исковой давности. (2г. -3мес.)

В разделе бланка почтового перевода "Для письма" рукой Иванова было написано: «Вторую половину долга отдам через полгода».

ГК РФ Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

п. 2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

п. 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

3. Проходит полгода, гр. Иванов не возвращает долг в указанный им срок. (2г., 4 мес.)

(1) В соответствие с п. 1. ст. 200 ГК РФ, «…течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права». То есть гр-ка Гаврилова узнаёт спустя полгода после получения половины суммы, что гр. Иванов не вернёт оставшуюся половину денег, как он обещал письменно. С этого момента срок исковой давности начинается заново. И на момент подачи заявления в суд, проходит полгода.

(2) Если брать во внимание п. 2. ст. 206 ГК РФ (письменное признание долга), то течение исковой давности начинается заново с момента получения гр-кой Гавриловой половины суммы и получения в письменной форме признания долга от гр. Иванова. (На момент подачи заявления в суд – прошёл 1 год)

(3) Если не брать это во внимание, то по прошествии года с момента получения половины суммы, на момент подачи заявления в суд, пройдет 2 года и 10 месяцев из 3 лет.

Так что срок исковой давности в данной ситуации не прошёл в любом случае…
Сергей Гордеев
Лучший ответ
решил
Жмот Скряга
Игорь Морковкин ого какие умные оракулы нынче. Спасибо, умник