Прочие юридические вопросы

Придумайте правовую задачку

Придумайте, пожалуйста, интересную правовую задачку, которую сложно будет решить. :) Области любые: административное, уголовное, трудовое, да хоть таможенное! Главное, чтобы она была основана на законе, интересная и трудно решаемая
Супруги ехали на автомашине, управляли автомашиной поочередно, один из них наехал на человека, который погиб. Оба супруга утверждают, что он задавил человека. Кого следует привлечь к уголовной ответственности ?

И еще. Два охотника на охоте, ружья одинаковые, гладкоствольные, заряженые жеканом. Охотились на медведя. Вдруг один охотник говорит другому - смотри, медведь. Оба они стреляют в кусты, где якобы зашевелился медведь. Один из них попадает в цель, а второй промахивается, поскольку одно смертиельное ранение. При этом охотники Когда охотники подошли к добыче, оказалось, что они убили мужчину, который находился на пикнике и отлучился справить нужду. Кого следует привлечь к уголовной ответственности.
Алексей Воробьев
Лучший ответ
А нерешаемая пойдёт? Мэр крупного города, жена-миллиардерша...
Irina Sergeeva
Методическая литература вам в помощь, а она не даёт достаточного количества задач для получения достаточных навыков.
О, раньше только студенты вопросы задавали, а теперь и преподаватели подтянулись?
Олег Коровин
Как доказать факт не выдачи зарплаты, если ведомости подписаны, но ответчик делал это под давлением ?
Daniyar Kulbaev
Христианин готовит Крест, Мусульманин закладывает по него бомбу, Атеист собирает под него валежник, Иудей собирает камни .
Назовете преступника ?

.
принудительная и неоплачиваемая служба рядовых солдат в армии как в тюрьме, почему насильно ?
Елена Тубол
Когда-то на лекции нам такую задачку предложили:
Российский самолет совершает рейс, например, из Москвы в Нью-Йорк. Во время полета находящийся на борту гражданин Израиля убил находящегося на борту гражданина Швеции.
По законам какого государства его будут судить?
Грабители влезли в дом, где был только маленький мальчик,
он отбивался, как мог, и убил 2 бандитов. Привлеченный шумом, в окно кухни заглянул сосед, и был тут же убит, принятый за третьего бандита.
По какой статье привлекать мальчика?
Murat Gylychtaew Ни по какой. Малолетние ("маленький мальчик") НЕ подлежат уголовной ответственности.
Трое молодых людей приехали на 1 день в гостиницу и поселились в трехместный номер.
Каждый заплатил по 10 долларов.
Когда они, взяв ключ, ушли наверх, вернулся портье и сказал, что номер стоит не 30 долларов, а меньше и послал коридорного вернуть 5 долларов разницы.
Коридорный всю дорогу размышлял о том, как ему поступить, ведь 5 на три без остатка не делится, и решил, что он даст каждому по одному доллару, а два заберет себе.
Сказано - сделано.
Получается, что каждый из молодых людей заплатил по 9 долларов, т. е. 27 долларов на троих, верно?
Еще 2 доллара присвоил себе коридорный.
27 + 2 = 29, верно?

А куда же девался еще один доллар?!!!
Ирина Мякша 30-2=28 Итак, 2- у коридорного, 28 - у троих.
Ирина Мякша Так кажется сначала.Объясню далее. Номер 25, 2-у коридорного, 25+2 =27, 3- реальная сдача, так что студенты одтали 27= 25 + 2, номер им обошёлся в 27,т.е. 30-3. Всё правильно, доллар не пропал.
Во-во! ДОжили! То задачки задавали, а теперь их ещё и придумай!! !
Вот Вам задачка:

Могут ли быть использованы в качестве доказательств материалы проверки, полученные ДО возбуждения уголовного дела?
Ответ: ст. 86 УПК РФ: собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства (!) дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных Кодексом.
Ст. 1 УПК РФ: порядок уголовного судопроизводства (!) на территории РФ устанавливается Кодексом, который (порядок) является обязательным для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства.
П. 56 ст. 5 УПК РФ: уголовное судопроизводство (!) - досудебное (!) и судебное производство по уголовному делу;
П. 9 ст. 5 УПК РФ: досудебное производство (!) - уголовное судопроизводство с момента получения сообщения о преступлении (!!!) до направления прокурором уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу.
Таким образом – может. Но на практике такого не бывало. Хотя, как видите, кодекс предусматривает. Может, это и дыра в законодательстве. Но так или иначе – эта дыра не заделана с 2002 года и даже попыток не было.
Дарья_ Ириска_)
Вопрос: с кого взыскивать?

Жена собственник авто, муж по доверенности управляя транспортным средством совершил ДТП (без участия других машин) . В котором пассажир получил травмы, и требует через суд взыскание ущерба с супругов.
Вопрос: с кого взыскивать?
1. с хозяйки авто (супруги)
2. с водителя совершившего ДТП (супруга)
3. или солидарно с обоих
Илья Фомин
Свежий пример из жизни-легитимность увольнения московского мэра!
в консультанте полно задачек и придумывать не надо, все в онлайн
как украсть миллион... и выйти сухим из воды..??));
Вроде бы простая ситуация, а на практике - два взаимоисключающих судебных решения:
собственник-не член ТСЖ желает платить за ЖКУ и содержание общего имущества по договору ( ст. 138ЖК, п. 6 ст. 155 ЖК, Правила оказания ЖКУ, Правила содержания общего имущества, Закон о защите прав потребителей, ст. 425 ГК) , а ТСЖ не хочет заключать с ним договор, но периодически подаёт в суд и взыскивает деньги не только за ЖКУ и содержание общего имущества, но и пеню, за услуги адвоката и т. д.
Имеет ли право судья удовлетворять иск ТСЖ, если между сторонами отсутствует договор? Как собственнику заплатить "в соответствии с договором (требование п. 6 ст. 155 ЖК) , если договора не существует?
задача: Какую задачу невозможно решить ??