Прочие юридические вопросы

Правовая задача

Подскажите со следующей правовой задачей: Иванов,единственный наследник своего умершего отца, разбирая его вещи обнаружил расписку Семенова о том, что Семенов два года назад взял в долг у отца Иванова 5000 рублей . Срок возврата долга истек год назад. Иванов предъявил иск Семенову о возврате долга. Семенов с иском не согласился, пояснив что отец Иванова знал о возврате долга, но никаких требований к Семенову не предъявил, даже не напоминал никогда об этом, хотя такую возможность имел. Поэтому, по мнению Семенова, отец Иванова простил ему этот долг. Какие основания прекращения обязательств вам известны? Кто прав в этом споре?
1. Статья 407. Основания прекращения обязательств
1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.
Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
Статья 409. Отступное
Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Статья 411. Случаи недопустимости зачета
Статья 412. Зачет при уступке требования
Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице
Статья 414. Прекращение обязательства новацией
Статья 415. Прощение долга
Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
Статья 417. Прекращение обязательства на основании акта государственного органа
2. В соответствии с ниже приведенной ст. ГК РФ к наследнику перешло право требования долга, так как возврат долга не является правом непосредственно связанным с личностью умершего, а лишь подтверждает передачу своего имущества должнику. Так что прав Иванов. Чтобы требовать в судебном порядке бабло у Иванова должно быль свидетельство о праве на наследство. Если Семенов не докажет, что вернул долг покойному, он обязан вернуть долг наследнику.
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Эх! В мое время такой халявы не было :)
Андрей Елисеев
Лучший ответ
Назиря Саяхова Ох, Юлия Вы просто Золотце!
лучше всего обратиться к квалифицированному специалисту, юристу..))
Наиля Латыпова
круто ты свою задачку еще и в лидеры платной смс-кой выбил. Чего только не делают абы не учиться...
Прекращения обязательств: Глава 26 ГК РФ. ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_56.html

На счет правоты - наследник прав, так как, всего скорее он этот долг унаследовал. и соответственно имеет право предъявить расписку к оплате.
Родственники умершего могут требовать уплату долга - право требования переходит с наследственной массой (имуществом) 3 часть Гражд. кодекса
Николай Боков
ну вот и какой потом из тебя выйдет юрист, если ты ленишься элемементарное посмотреть в ГК РФ?
Центр Dwater
Назиря Саяхова А нах мне юрист? я учусь на меде на патологоанатома? И работать буду среди тихих и спокойных людей
Уважаемый Владимир. Берете учебник гражданского права и решаете задачу. А по другому никак.
Назиря Саяхова Все прекрасно понимаю я ведь не прошу тут полного решения - меня достаточно натолкнуть на мысль - в нескольких словах